Как Украине стать сверхдержавой

Как Украине стать сверхдержавой

Заместитель министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль прилюдно объявила, что считает нэньку достойной занять место за столом переговоров великих держав. Так и ляпнула в интервью Reuters: «Мы не хотим быть разыгрываемой картой. Мы хотим быть игроком».

Кто-то должен объяснить Украине, как она может стать сверхдержавой. Способы есть.

Прежде всего, нужно стать богатой. Сверхдержавы сами дают кредиты, а не ходят с протянутой рукой по всему миру.

Дождаться просьбы какой-нибудь страны помочь одолеть террористов. Прилететь туда на военных самолетах и приплыть на военных кораблях. Выпустить крылатые ракеты по целям за тысячу киломтеров из акватории Черного моря. Ну, хотя бы одну.Кто-то должен объяснить Украине, как она может стать сверхдержавой. Способы есть.

Прежде всего, нужно стать богатой. Сверхдержавы сами дают кредиты, а не ходят с протянутой рукой по всему миру.

Дождаться просьбы какой-нибудь страны помочь одолеть террористов. Прилететь туда на военных самолетах и приплыть на военных кораблях. Выпустить крылатые ракеты по целям за тысячу киломтеров из акватории Черного моря. Ну, хотя бы одну. И чтоб не упала по дороге где-нибудь в Турции.

Перестать смешить мир, выклянчивая безвизовый режим у Европы. Захотят — сами дадут.

Осознать, что Майдан — это худшее, а не лучшее, что произошло со страной. Полезно привыкнуть к мысли, что бунт — не единственный способ смены власти, есть и другой, более привычный для международного сообщества. Конституционный, как бы странно это ни звучало сегодня в нэньке.

Наконец, поучаствовать в мировой войне на стороне сил добра, а не зла, и войти в число победителей. И тогда Украина станет членом Совбеза ООН, а без ее весомого голоса не будет принято ни одно важное решение.

А пока всего этого не произошло, придется сидеть тихо и стараться не привлекать внимание сверхдержав. Точнее, не сидеть, а лежать на игровом столе — той самой разменной картой, о которой упомянула Елена Зеркаль. Которую все используют, и каждый в своих целях — кто-то как маленький козырь на переговорах, кто-то как бесполезную шестерку.

Пора Украине свыкнуться с мыслью, что ее судьбу всегда будут решают другие. Очень несправедливо устроен мир: слабых и нищих бьют, унижают и игнорируют.

Павел Шипилин pavel-shipilin.livejournal.com