США продают свои долги собственному печатному станку

США продают свои долги собственному печатному станку

Иностранные центробанки тем временем активно сокращают вложения в американские долги. Так, только в ноябре они скинули бумаг на 71 млрд долларов — это новый рекорд. Особенно старается Китай, что, в общем, объяснимо: китайцам нужны деньги, а самый прямой способ их получить — избавиться от американских ценных бумаг. Япония, впрочем, пока что держится. Отчасти по той причине, что острой потребности в деньгах у японцев нет, а отчасти из-за того, что Япония пока что не хочет сильно ссориться с США.

Вы спросите, какое дело американцам до того, что одни держатели перепродают их долги другим держателям? Отвечаю. В ближайший год Штаты должны будут заплатить по облигациям общей стоимостью в 3,6 трлн долларов!

Это огромная сумма, которую американцы не смогут набрать, даже если пустят на выплату долгов все свои бюджетные расходы целиком — перестав содержать армию, оплачивать социалку и так далее. Следовательно, Дональду Трампу придётся выпускать новые облигации и кому-то их продавать.

А как полагаете, будет ли легко Штатам продать свои новые облигации в условиях, когда Китай и другие страны начнут активно продавать облигации старые?

Вопрос риторический — нелегко. Более того, есть серьёзное подозрение, что американцы уже сейчас не могут продать свои долги никому, кроме собственного печатного станка. Проще говоря, Штаты выпускают облигации, потом печатают доллары, и на эти доллары собственные облигации покупают.

Пока что «всем всё платится», но рано или поздно «непоколебимая система» таки исчерпает свой запас прочности окончательно…

Олег Макаренко fritzmorgen.livejournal.com