Русофобия в Латвии перешла на новый уровень

Русофобия в Латвии перешла на новый уровень

Борьба с русскими школами, борьба с учителями и даже политиками, говорящими на русском, борьба с русской литературой, с русскоязычными СМИ, и вот теперь очередь дошла до информационных табличек на русском языке. Железную дорогу Латвии оштрафовали за русский язык на информационных табло.

Как оказалось, на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском. Что нарушает латвийский закон о госязыке, в котором сказано, что госучреждения должны предоставлять обществу информацию только на государственном языке. За подобные ужаснейшие нарушения предусмотрен штраф от 35 до 140 евро.

Информационные табло заметили латвийские активисты, которые немедленно обратились в Центр государственного языка Латвии, на что там незамедлительно среагировали. Русский язык для истинного латыша, как красная тряпка для быка – это понятно, а вот как быть с английским? За него тоже выпишут штраф? Если по закону, то надо штрафовать за все, и за нецензурные надписи в туалетах тоже…

А вообще, надо подкинуть идею нашему РЖД – пусть распишут все товарные поезда, которые еще продолжают доставлять грузы в латвийские порты, рисунками в виде русского алфавита, и другие составы туда не пускать. Заодно посмотрим, как эти русофобы в бешенстве начнут «разбирать рельсы» на своих новых станциях.

Соседство с Россией, железная дорога и порты, основанные при СССР, последние 25 лет кормили латышей, давали до 10% ВВП в лучшие годы. А теперь популисты в правительстве меняют реальный доход на русофобию и выпрашивают у Брюсселя лишнюю копейку – скоро как украинцы будут ползать за юбкой Меркель и представителями МВФ…

politikus.ru