В Сирии задержаны 78 иностранных наемников

В Сирии задержаны 78 иностранных наемников

В Сирии продолжается гуманитарная операция по выводу мирных граждан из кварталов восточного Алеппо в безопасные районы города. За последние двое суток через охраняемые коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр офицеры Российского Центра примирения уже вывели более 100 тысяч мирных жителей.

«За прошедшие сутки сирийской правительственной армией были освобождены от террористов еще 3 квартала восточной части Алеппо (Шейх-Саид, Карим-Хум и Эль-Макамад). Таким образом, сирийские власти полностью контролируют более 95 процентов территории города Алеппо, а общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышают 10 квадратных километров», — сообщает Минобороны России.

В Российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии отметили, что за это время сложили оружие и вышли в районы, контролируемые сирийскими властями 2215 боевиков. В соответствии с принятым решением президента Сирии 2137 боевиков были амнистированы. А вот в отношении 78 проводятся проверочные мероприятия. Спросите, почему так?

Так президент Сирии Башар Асад объявлял амнистию только для граждан Сирии. Иностранным наемникам он вообще ничего не обещал.

«После завершения вывода мирных жителей, освобождение кварталов Восточного Алеппо сирийскими войсками будет продолжено, боевики будут вытеснены или уничтожены», — подчеркнул Конашенков.

Александр Бойко www.kp.ru