Reuters: Падение Алеппо будет победой Кремля и поражением Белого дома

Reuters: Падение Алеппо будет победой Кремля и поражением Белого дома

Капитуляция боевиков в Сирии

Поражение опирающихся на поддержку США сирийских повстанцев в битве за восток Алеппо, где им противостоят поддерживаемые Россией сирийские войска, означало бы фиаско усилий президента Барака Обамы, к такому заключению приходят американские чиновники, опрошенные журналистами Reuters.

Их мрачная констатация отражает ожидания того, что последний удерживаемый представителями умеренной вооруженной оппозиции сирийского президента Башара Асада район города скоро перейдет под контроль сирийской армии. Ей помогают Москва, Тегеран, шиитское ополчение из Ирака и Ливана и другие.

«Падение восточного Алеппо сделает для США очевидным, что поддержка умеренной оппозиции с помощью одной лишь надежды на формирование будущего правительства Сирии никакой надежды не несет», — сказал бывший высокопоставленный аналитик американских спецслужб Пол Пиллар.

Такое поражение уменьшит влияние избранного президента Дональда Трампа на ход почти шестилетней сирийской гражданской войны, оказавшей колоссальное влияние на глобальную политику. Эскалация конфликта продолжится, сопряженный с насилием экстремизм будет расти, потоки беженцев — увеличиваться, а региональное противостояние — разрастаться, говорят американские официальные лица.

Поражение умеренных повстанцев стало бы крупнейшей победой Асада, который вернул бы контроль над основными городами и подавляющей частью страны, включая побережье Средиземного моря.

Кроме того, это стало бы для президента России Владимира Путина доказательством того, что он способен защитить давнего союзника Москвы военной силой. Кремль вмешался в конфликт в сентябре 2015-го, бросив в бой авиацию, дальнюю артиллерию, прикомандировав к сирийской армии военных советников и оказывая другую поддержку.

«Кто победил? Путин, иранцы и Асад. Кто проиграл? Мы. И Иордания (где ЦРУ обучало и вооружало умеренных повстанцев). Саудиты и страны Персидского залива», — сказал Reuters один из официальных лиц американской администрации, попросивший об анонимности.

Обама готовится покинуть Белый дом 20 января. Тем временем его главные устремления касательно взаимоотношений с исламским миром переживают крушение.

Надежды Обамы примирить израильтян и палестинцев улетучились. В конце 2011-го он отозвал американский воинский контингент из Ирака, но часть солдат пришлось вернуть ради борьбы с «Исламским государством». В Афганистане талибы возвращают под контроль территории, с которых их изгнала было западная вооруженная коалиция во главе с США. В Ливии, где администрация Обамы поддерживала свержение диктатора Муаммара Каддафи, продолжается хаос.

Однако самым зримым поражением Америки является Сирия. Ряд американских официальных лиц в разговорах сокрушались по поводу нежелания Обамы более решительно вмешаться в местную войну, которая унесла свыше 500.000 жизней, оставила без крова миллионы людей и породила сильнейший кризис с беженцами в послевоенной Европе.

Администрация Обамы оказала некоторую поддержку группам умеренных сирийских повстанцев, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы добиться провозглашенной Вашингтоном цели — заставить Асада и его российских и иранских союзников начать переговоры о формировании правительства национального единства, говорят чиновники.

Поражение «умеренных» в Сирии также подчеркнуло бы возвращение Москве потерянного с распадом СССР в 1991-м статуса крупного регионального игрока.

«Эти ребята… будут воевать в партизанском стиле. Они присоединятся к «ан-Нусре». Арабы продолжат финансировать оппозицию», — сказал один из американских чиновников.

Другие официальные представители предупредили, что конфликт может разгореться еще сильнее, поскольку ослабление американской поддержки противников Асада заставит Саудовскую Аравию, Катар и Турцию увеличить военную помощь сирийским повстанцам.

Один из американских чиновников полагает, что саудиты могут увеличить поставки оружия повстанцам и в конечном итоге те могут избрать целями представителей Запада.

Reuters US
Международное информационное агентство (редакция США)

actualpolitics.ru