Лёгкая промышленность в России

Лёгкая промышленность в России

Есть хорошая, а есть плохая промышленность. Самая элита — станкостроение, это вам любой деловой журналист скажет, особенно из числа псевдокоммунистов. На ступень ниже стоит производство компьютеров. Автомобилестроение — ни то, ни сё. Дескать, да, делаем автомобили, но особо гордиться тут нечем. Металлургия — промышленность со знаком минус, загрязняет воздух и производит никому не нужный, морально устаревший «чугуний». Наконец, позором, которого не должно быть в развитой стране, является нефтяная промышленность, включая как добычу нефти, так и её переработку.

Необычное место в классификации «хороших» и «плохих» отраслей занимает лёгкая промышленность. Согласно устойчивому мифу, «шить кроссовки» — это работа для бедных азиатов, но, с другой стороны, тот факт, что Россия импортирует обувь из-за рубежа — это почему-то тоже позор для нас.

Реальность, к счастью, не имеет ничего общего с этими фантазиями. В любой отрасли есть место инженерному подвигу. И очень здорово, что Минпромторг начал проводить ликбезы на тему промышленности — уяснив, вероятно, что журналисты самостоятельно из мира фантазий не выберутся.

Рекомендую посмотреть размещенный выше видеоролик. Там наглядно объясняется, что лёгкая промышленность — это мягко говоря, не только кроссовки с футболками. Одно из больших достижений СССР состояло как раз в непрерывном потоке статей и передач о производстве: будет очень здорово, если мы возьмём этот советский опыт на вооружение.

В Россию сейчас активнейшим образом вкладываются западные компании — ИКЕА, Леруа Мерлен, Марс, Пфайзер.

Как вы понимаете, буржуи не стали бы рисковать своими деньгами, если бы не верили в хорошие перспективы российской экономики.

Пожалуй, пора задуматься о привлечении денег в нашу лёгкую промышленность. Вот, например, автозаводы, которых в России уже несколько десятков, и которых наши власти планомерно принуждают к повышению уровня локализации. 30% автомобиля — это разного рода ткани, шинные корды, фильтры и тому подобная продукция лёгкой промышленности. Отличная, широкая ниша для строительства новых заводов.

Подведу итог

На сайте «Сделано-у-нас» постоянно публикуются обзоры новых производств.

Скептики на эти обзоры морщатся: дескать, ну, открыли новый цех, разве же это масштаб? Однако хоть лёгкая промышленность и не требует миллиардных вложений, пользу для экономики она приносит огромную: как в плане налогов и рабочих мест, так и в плане развития новых технологий. Обратите внимание: Германия и Япония совсем не торопятся выводить свои предприятия лёгкой промышленности за рубеж. Это не просто так.

Олег Макаренко fritzmorgen.livejournal.com