НАТО укрепляет Сувалкский коридор для продолжения экспансии на восток

НАТО укрепляет Сувалкский коридор для продолжения экспансии на восток

Как сообщил вчера портал RMF24, министр обороны Польши Антоний Мачеревич во время встречи с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом сообщил об отправке в Польшу батальонной группы НАТО в количестве 1200 человек, укомплектованной в основном (более чем на 80%) военнослужащими США.

К январю 2017 года батальонная группа будет полностью размещена в городе Ожиш Варминьско-Мазурского воеводства, на границе с Калининградской областью Российской Федерации. Командование группы будет дислоцировано в Эльблонге.

Кроме этого в Польше будут находиться британские и румынские подразделения НАТО в составе четырёх батальонов, которыми Варшава и Брюссель усиливают восточный фланг альянса. В феврале 2017 года ожидается прибытие в Польшу ещё 4,5 тыс. солдат танковой бригады США.

Одновременно Мачеревич подтвердил своему изральскому коллеге планы Варшавы направить в Латвию танковую роту Войска Польского для участия в миссии НАТО в этой стране под командованием Канады.

Какой смысл Польше посылать своих солдат за границу – в Латвию – и допускать на польскую территорию иностранные воинские контингенты? А смысл тот, что «взамен» за роту своих танкистов Варшава хочет получить несколько тысяч солдат НАТО для «защиты Сувалкского коридора».

Сувалкский коридор (в терминологии НАТО Suwalki Gap) – это 95-километровый участок стыка границ Польши, Литвы и Российской Федерации, отделяющий Калининградскую область РФ от союзной Республики Беларусь. В натовской пропаганде на Польшу и страны Прибалтики усиленно прорабатывается тезис о том, что в случае вооружённого конфликта с Россией последняя сможет легко пробить это «слабое звено» в обороне НАТО и соединиться с белорусской армией.

В свете окружения России военными базами НАТО и развёртывания у западных границ РФ системы европейской ПРО искусственно нагнетаемый ажиотаж вокруг Сувалкского коридора призван служить оправданием в глазах европейской общественности дальнейшего «расширения» Северо-Атлантического военного блока вглубь Евразии. Цель этих планов – не допустить появления в «сердцевине мира» новых интеграционных проектов и центров силы, альтернативных западным.

www.fondsk.ru