Киев: Турчинов готовит разгон протестов или новый переворот?

Киев: Турчинов готовит разгон протестов или новый переворот?

Совет национальной безопасности и обороны Украины, сообщают украинские СМИ, создал штаб для подавления возможных протестов населения. Возглавил его руководитель СНБО Александр Турчинов. Также в руководство штаба вошли министр внутренних дел Арсен Аваков, генеральный прокурор Юрий Луценко, глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский, представители СБУ. Обращает на себя внимание тот факт, что в числе руководителей органа, призванного силовым образом реагировать на гражданские акции протеста, – глава Генштаба Виктор Муженко и эмиссары от Главного управления разведки. Это означает, что к событиям, которые в ближайшее время могут развернуться в украинской столице, будут привлечены военные подразделения.

Усилия «штабистов» направлены на силовой разгон любых акций протеста, которые с большой долей вероятности могут состояться в канун третьей годовщины так называемой «революции достоинства». Рассматривается вопрос введения чрезвычайного или военного положения в Киеве и в государстве в целом.

Сейчас работа «антипротестного» штаба спланирована по нескольким направлениям:

  • – не допустить подвоз протестующих в столицу, блокировать транспорт;
  • – не допустить установки палаток в центре Киева;
  • – добиться судебного запрета на проведение массовых акций на майдане Независимости и других центральных площадях столицы;
  • – организовать отряды «самообороны» для разгона протестующих;
  • – в случае необходимости отключить телевидение, заблокировать интернет-СМИ;
  • – подготовить информационное сопровождение гражданских акций протеста, объявив их организатором пророссийские силы (агентуру);
  • – проработать вопрос введения в столице комендантского часа и военного патрулирования (источники, близкие к СНБО сообщают о том, что уже существуют проекты указов и распоряжений на сей счёт).

В том случае, если меры предупредительного характера не дадут результатов и гражданские протесты при участии политических сил и ряда общественных организаций (включая ряд профсоюзов) всё-таки примут массовый характер, будут отданы приказы применить силу против демонстрантов и задержать организаторов акций. Для этого планируется задействовать части национальной гвардии и полиции (включая ряд «добровольческих батальонов»), спецназ.

В ближайшее время в Киеве могут состояться масштабные акции протеста, инициированные профсоюзами, а также группой политических и общественных движений. Поводом для антиправительственных выступлений служит резкое повышение тарифов и цен на фоне снижения уровня доходов украинцев. При этом коммунальные услуги в холодное время года многие жители Украины оплатить не в состоянии – стоимость отопления обычной двухкомнатной квартиры сравнялась с минимальной зарплатой и прожиточным минимумом (за год в реальных цифрах повышение составило более 200%).

Созданный при СНБО штаб на самом деле имеет двойное дно. Декларируемая им (пусть и в узком кругу) цель может служить прикрытием для другой цели – перехватить инициативу и возглавить новый государственный переворот, задачей которого будет свержение Петра Порошенко и сосредоточение власти в руках «Народного фронта» и «Национального корпуса» (партия, организованная нацистским полком «Азов»).

www.fondsk.ru