Российский «робот-пограничник» поразил британские СМИ

Российский «робот-пограничник» поразил британские СМИ

За рубежом обратили внимание на разработанный российскими инженерами роботизированный комплекс «Полет», предназначенный для охраны границ страны и уничтожения ее нарушителей. Робот оснащен радиолокатором, тепловизором, видеокамерами разного типа и специальным программным обеспечением, а также боевым оружием.

Британское издание Daily Mail пишет, что грозная машина способна обнаружить человека на расстоянии семи километров, автомобиль — на десяти, тоже самое касается низколетящих воздушных объектов, таких как беспилотники. Также российская разработка способна распознать направление полета и проследить его.

Журналисты немедленно окрестили новинку «роботом-убийцей» за гранатометы дальнего радиуса действия. Особый интерес для пограничников представляет возможность вооружить изобретение дальнобойными ракетными или артиллерийскими комплексами. Это позволит «Полету» с высокой степенью точности поражать объекты на расстоянии нескольких километров.

В Сети нашлось сразу две видеозаписи с военной разработкой, одну из них британское СМИ использовало для иллюстрации своего материала, а вторую опубликовало видеоагентство Ruptly, входящее в состав телевизионной компании RT.

https://youtu.be/HzaBuCQRqqQ

Серийное производство роботизированного комплекса начнется в России в 2017 году — разработкой занимается челябинский радиозавод «Полет».

На данный момент робот способен автоматически проводить мониторинг вверенной ему территории, а управление огнем находится под контролем человека. Однако в дальнейшем планируется создать полностью самостоятельный аппарат. По мнению зарубежных журналистов, если разработчикам полностью удастся осуществить свой замысел, то Россия получит «одну из самых лучших на планете систем по защите границ».

www.ridus.ru