Допинг-пробы ставить негде

Допинг-пробы ставить негде

Международный олимпийский комитет подтвердил, что оказал помощь информаторам Всемирного антидопингового агентства (WADA) супругам Юлии и Виталию Степановым.

Супруги Степановы нашли свое место в жизни. «После того как пара связалась с МОК, Юлии Степановой была выделена финансовая помощь, а также иная помощь, чтобы она смогла продолжить карьеру спортсменки. Виталий Степанов будет предоставлять МОК консультационные услуги по всем аспектам допинг-контроля и защиты чистых спортсменов», — сообщил Международный олимпийский комитет. Я поздравляю обоих — их не бросили и дали им гораздо больше, чем тридцать сребреников. Теперь им с этим жить до самого конца.

К сожалению, своих Степановых не нашлось в Норвегии, США, Франции и во всех остальных странах мира, которых вывела на чистую воду группа Fancy Bear. По-моему, МОК тоже должен наградить этих отчаянных хакеров, раз уж он так любит правду и справедливость — работа Fancy Bear куда интереснее, чем секреты наших предателей.

Теперь нашим оппонентам, надеюсь, тоже очевидно, что даже если Россия занималась допингом на государственном уровне, то она совсем не одинока. Во всяком случае, наше четвертое место на олимпиаде в Рио сказало о том, что мы можем побеждать чистыми, а вот остальные — никак.

В общем, замазаны все, а стрелки перевели на нас. Но мы живем в такое время, когда Россия научилась огрызаться. А потом переходить в атаку.

Так что Степановы выбрали не ту сторону. Но мне, признаться, совершенно безразлично, поймут они это когда-нибудь или нет.

Павел Шипилин pavel-shipilin.livejournal.com