Время «несырьевого» бизнеса

Время «несырьевого» бизнеса

Владимир Путин произнёс важную речь на форуме «Деловой России». Если вкратце — с сырьевым бизнесом мы уже разобрались, нефтяники и иже с ними стабильно добывают из недр нужные стране ресурсы, не забывая платить в бюджет столь необходимые сейчас налоги. Теперь наступает время «несырьевого» бизнеса — машиностроения, информационных технологий и сельского хозяйства.

Вот несколько ключевых цитат:

Убеждён, именно отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новые технологические уклады.

И действительно — у России очень сильные позиции. Мы обладаем мощным корпусом инженеров-конструкторов, большими запасами сырья и электроэнергии. При этом низкий курс рубля делает строительство заводов в России весьма выгодным делом.

Характерная для нынешнего времени новость — китайские инвесторы строят в Московской области станкостроительный завод. Первая партия станков сойдёт с конвейера уже в феврале 2017 года.

Почему в России, а не в Китае? Потому что именно Россия стала сейчас одним из самых перспективных мест для развития производства.

Ещё цитата:

Деловая репутация вновь становится ценным активом отечественных предпринимателей. Вижу в этом возрождение исторических традиций и, конечно, значимый фактор общественного уважения, доверия к бизнесу, росту которого способствуют и ваша благотворительность, ваши благотворительные проекты, реализация важных просветительских, социальных инициатив.

Это действительно очень важно. Многие бизнесмены не понимают, что выгодное на коротком периоде жульничество в долгосрочной перспективе неизбежно приводит к остановке роста. От жуликов уходят сотрудники и клиенты, с жуликами отказываются работать адекватные партнёры. В какой-то момент выясняется, что все ресурсы нечистого на руку бизнесмена уходят на преодоление ненужных проблем — на вечный поиск согласных терпеть его фокусы сотрудников и на выколачивание долгов из других жуликов, которые его окружают.

Сейчас, к счастью, потихоньку начинает образовываться питательная среда деловых людей, в присутствии которых уже можно особо не опасаться за мелочь в своих карманах. С такими людьми можно уже планировать серьёзные проекты на много лет вперёд.

И, наконец, самое интересное. Цитирую:

В этой связи предлагаю предметно обсудить, как гарантировать механизмы содействия экспорту, повысить доступность кредитных ресурсов, выстроить отношения частного бизнеса и государственных компаний. Особо подчеркну, сегодняшнюю встречу рассматриваю и как важный этап подготовки Послания Президента к Федеральному Собранию.

Я летом писал про экспортную революцию, про план дать нашим производителям возможность продавать товары за рубеж столь же просто, как они это делают внутри страны. Похоже, этот план получил поддержку уже на уровне президента. И если план сработает, если выходные барьеры будут таки сняты, перед нашими промышленниками могут и в самом деле открыться очень интересные перспективы.

Кстати, об экспорте. В 2016 году розничный интернет-экспорт из России вырастет на треть и достигнет 2 млрд рублей. Что особенно приятно, значительную долю этого экспорта составляют игры и программы. То есть мы экспортируем виртуальные символы в программном коде, а взамен получаем полновесную валюту, на которую можно покупать разные приятные товары для наших программистов.

Олег Макаренко fritzmorgen.livejournal.com