Le Figaro: «Провокация» Ту-160 на французской границе

Le Figaro: «Провокация» Ту-160 на французской границе

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 снова стали антигероями в западной прессе, снова бороздили в международном пространстве, пугали европейцев своим видом.

Французское издание Le Figaro публикует заявление Министерства обороны Франции, в котором рассказывается о том, как европейские страны по очереди сопровождали российские Ту-160 в конце сентября. Появление российских самолетов в сотне километров от территории республики военное ведомство и журналисты называют «провокацией».

Как пишет Le Figaro, российские стратегические бомбардировщики были «перехвачены» французскими многоцелевыми истребителями Rafale около региона Бретань на северо-западе республики. Точнее сказать, французы не перехватили, а продолжили сопровождение двух Ту-160.

22 сентября российские самолеты, как обычно, бороздили просторы международного пространства, но Норвегия решила побеспокоиться и подняла в воздух два F-16, которые сопровождали наши Ту-160 до севера Шотландии, где беспокойные британские ВВС подняли на сопровождение истребители Typhoon. От Шотландии в компании британских сопровождающих Ту-160 взяли курс на Францию, в сторону того самого региона Бретань.

Как утверждает Le Figaro, русские бомбардировщики точно «проложили курс на Бретань», поэтому французским многоцелевым истребителям Rafale пришлось чуть ли не отгонять русских от воздушного пространства Франции. У границ Испании французов сменили испанские F-18, к счастью, вскоре русские бомбардировщики взяли курс на Ирландию, и оставили европейцев в покое.

Во французском военном ведомстве называют этот инцидент «провокацией», хоть и вынуждены признать, что российские самолеты не нарушали международных норм и воздушного пространства республики. В общем, в чем суть провокации – не понятно. К слову, если верить тем же заявлениям французских военных, то получается, что к французским границам российские Ту-160 полетели, потому что их вынудили британские истребители. Смешно, конечно, но ведь тогда получается, что Великобритания и виновата в этой провокации, разве нет?

politikus.ru