Россию поднимают по тревоге

Россию поднимают по тревоге

На фоне усиления террористической угрозы, а также политического противостояния с Западом в России с 4 по 7 октября пройдут масштабные учения по гражданской обороне. Они начнутся в день профессионального праздника спасателей. Учениям предшествовала полная инвентаризация бомбоубежищ, проведенная на прошлой неделе в Москве силами МЧС. В руководстве ведомства настаивают на рутинном характере этих мероприятий, однако эксперты видят в них подготовку к возможному обострению обстановки. Кроме того, они уверены в необходимости развертывания в стране системы гражданской обороны, аналогичной той, которая была в СССР.

О размахе предстоящих учений, которые в МЧС называют «тренировкой», «Интерфаксу» рассказал директор Департамента гражданской обороны министерства Сергей Мануйло. По его словам, учения пройдут на всей территории страны. В них примут участие до 40 млн. человек, в том числе 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований и 50 тысяч единиц техники. Также будут задействованы авиация и нештатные аварийные формирования. Мануйло подчеркивает, что речь идет об отработке действий именно в «мирное время». Тем не менее, размах и характер учений свидетельствуют о том, что ведомство готовится ответить на любые вызовы.

Ожидается, что в ходе тренировки будут приведены в готовность защитные сооружения, проверены системы экстренного оповещения населения об опасности. Спасатели отработают эвакуацию граждан, выдачу средств индивидуальной защиты и развертывание санитарно-обмывочных пунктов. Отметим, что последние могут использоваться, в том числе, в случае радиоактивного заражения местности. Особое внимание будет уделено взаимодействию органов власти разных уровней. От федеральных до региональных, а также представителей местного самоуправления. Действительно, в моменты катастроф и стихийных бедствий первейшей опасностью является именно дезорганизация.

Отметим, что региональная пресса восприняла предстоящие учения с некоторым воодушевлением. Свойственная ей обычно местечковость уступила место чувству солидарности. «В одной из калининградских школ спасатели проведут тренировку по гражданской обороне», «Нижневартовский район присоединится к тренировке по ГО», «Орловщина станет участником штабной тренировки» — такие заголовки можно увидеть в Сети. Вероятно, от внимания журналистов не укрылась проведенная на прошлой неделе в Москве инвентаризация бомбоубежищ. В этом контексте учения по ГО действительно выглядят важным общенациональным делом.

О том, что МЧС «взяло на карандаш» все столичные укрытия агентству РИА «Новости» рассказал замначальника управления по Москве Андрей Мищенко. При этом он подчеркнул, что «проведенное мероприятие позволяет спланировать укрытие 100% населения города». Свое заявление Мищенко сделал сразу после того, как представитель Госдепа США Джон Кирби пригрозил России, что на фоне продолжающейся гражданской войны в Сирии террористы, возможно, будут расширять свои операции и наносить удары по российским городам. И хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поспешил успокоить общественность, назвав проверки «рутинными», власть, чувствующая ответственность, видимо, приняла меры.

Идет ли речь именно о бомбоубежищах или обо всех, пригодных для размещения подземных сооружениях, осталось неясным. Также как и возможный срок нахождения людей в подобных помещениях в случае необходимости. Ранее знакомый с ситуацией эксперт рассказал телеканалу «Царьград», что в случае ядерной атаки людям под землей придется провести не более недели. «За неделю уровень заражения упадет в 100 раз, то есть можно будет выйти наружу. А если будет нельзя, значит, убежище в районе эпицентра, то есть под завалами, которые все равно никто не будет откапывать, пока фон не упадет», — пояснил эксперт.

Отметим, что после распада СССР система столичных бомбоубежищ во многом утратила свои функции. Нередко их отдавали в аренду коммерсантам под склады и другие нужды. По некоторым данным, и сейчас во многих укрытиях вполне легально функционируют всевозможные структуры. На них лишь возложены ограничения, связанные с военным предназначением объектов. Теперь, после проведенной МЧС инвентаризации, можно ожидать более высокой мобилизационной готовности бомбоубежищ. Кроме того, в 2011—2012 годах в Москве был принят масштабный план по строительству 5 тысяч новых убежищ под жилыми домами, торговыми центрами, спорткомплексами и гаражами.

— В России есть стратегия национальной безопасности и концепция общественной безопасности, подписанная президентом, — напомнил член Общественной палаты и главный редактор Национального медиа-портала о безопасности «Хранитель» Дмитрий Галочкин. — Там говорится об основных угрозах для нашей страны. А техногенные катастрофы — один из видов угроз. Поэтому страна должна принимать все меры, в том числе и вовлекать в эту деятельность гражданское общество. Опыт Советского Союза, где все это было, надо не отвергать, а брать на вооружение. Тогда все делали правильно.

«СП»: — Вам не кажется, что люди сейчас разучились подчиняться власти, все «качают права». Возможно ли их побудить в экстренной ситуации реагировать должным образом?

— Надо этому учиться. Школьники должны уметь организовано выйти из школы, рабочие на заводе — покинуть предприятие. Надо приобретать навыки. Мониторинг бомбоубежищ, проведенный в Москве тоже нужен. Я бы хотел отметить, что в Германии, в Соединенных Штатах Америки есть такие же программы, это мировая практика. Не надо стесняться, надо делать свое дело и быть готовым ко всему.

Военный эксперт газеты «Завтра» Владислав Шурыгин видит прямую взаимосвязь между предстоящими учениями по ГО и ревизией московских бомбоубежищ. Потенциальную опасность он видит в первую очередь со стороны Запада.

— Очевидно, что ситуация в мире становится напряженной. Это еще не военная опасность, но очень сильно «похолодало». Новая холодная война — это уже реальность. За предыдущие 25 лет понятия гражданской обороны, защиты населения были утрачены. Сейчас начинают к этому возвращаться. Еще десять лет назад в бомбоубежищах складировали товары. Теперь навели порядок. Думаю, эти вещи хоть и плановые, но связаны с теми угрозами, которые высшее руководство видит перед страной. Никто в мире не радуется возвращению России. Однажды может возникнуть реальная угроза, уверен Шурыгин.

Однако помимо возможного столкновения со старыми противниками — государствами Запада, России могут угрожать и террористические формирования нового типа, самое известное из которых — «Исламское государство» *. В этом случае навыки гражданской обороны также могут быть востребованы. И здесь МЧС среди российских ведомств выступает в роли «пионера», считает член политсовета партии «Родина» Федор Бирюков.

— МЧС еще до Министерства обороны вступило на путь усиления своего потенциала. Потому что во главе был Сергей Шойгу, — поясняет эксперт. — Они дошли до той точки, когда есть возможности развертывать такие масштабные учения. Также очевидно, что государство готовится к нестандартным актам терроризма, а значит, такая подготовка продолжится.

Мне кажется, пора запускать программу здорового национального милитаризма, военной подготовки. Нынешняя военная служба во многом символична, но необходимость подготовки граждан к выживанию в военное время не отменяется. Поэтому нужно специальным законом учредить программу военной подготовки, чтобы каждый гражданин в возрасте от 16 до 65 лет мог раз в пять лет или однократно пройти полноценный курс в военных частях. И, конечно, вернуть начальную военную подготовку в школах. Прямо с 1-го по 11 класс. Не «шагистика», а точные дисциплины и история.

«СП»: — Не кажется ли вам, что в контексте московской инвентаризации бомбоубежищ учения по ГО выглядят как полноценная подготовка к агрессии извне?

— Это нормально, к агрессии надо готовиться. Агрессия вокруг, Европу заполонили беженцы. Правильно, что провели учет. А вообще, надо готовиться не только и не столько к ядерной войне, но и к атакам террористических группировок и квазигосударств, типа ИГИЛ или такого странного государства, как Украина. Они в любой момент могут совершить диверсии. Тут как раз могут пригодиться и бомбоубежища и старые противогазы. Правильно, что наши тренируются.


* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Сергей Аксенов svpressa.ru