Остаться без квартиры теперь сложнее

Остаться без квартиры теперь сложнее

Похоже, эпоха обманутых дольщиков подходит к своему логическому концу. Два года назад, в 2014 году, строителей обязали страховать свою ответственность — на тот случай, если они обанкротятся в процессе строительства нового дома. И вот, пожалуйста, первая история успеха — СК «Респект» начала страховые выплаты в городе Онега, в котором застройщик не справился со строительством двух зданий.

Что это значит для нас на практике?

Во-первых, теперь меньше шансов «попасть» при покупке квартиры в строящемся доме — если, конечно, покупать по закону 214-ФЗ, а не по разным мутным схемам. Этот закон довольно жёстко ограничивает строителей — в частности, обязывает их страховать свою ответственность.

Во-вторых, исчезает довольно серьёзный источник социального напряжения. Если у человека пропадает в процессе пересылки, например, мобильный телефон, он пожимает плечами и покупает новый. Если у человека пропадает в процессе постройки квартира, он иногда расхлёбывает последствия потери на протяжении 10-15 лет — ворча при этом на государство, которое не сумело защитить его от авантюристов.

В-третьих, можно ожидать некоторого оживления на рынке недвижимости, так как у многих не было ни денег на уже готовую квартиру, ни желания рисковать, вкладываясь в квартиру строящуюся.

Будет ли работать страховка? Вопрос не праздный — обычный строящийся дом может быть застрахован на несколько миллиардов рублей, и какой-нибудь мелкой страховой компании могло бы не хватить денег на выплаты. Конечно, на такие случаи существует перестраховка, однако самую дешёвую перестраховку можно найти где-нибудь в Нигерии, Албании или Монголии. При всём уважении к финансовым секторам этих мощных экономик, в случае наступления страхового случая, как вы понимаете, никто миллиардные суммы перечислять оттуда в Россию не будет.

Сами строители, в свою очередь, заинтересованы только в одном — застраховаться подешевле. Логика тут простая: если они не разорятся, страховка им не понадобится, а если разорятся, то им будет уже всё равно, получат ли дольщики в итоге квартиры или не получат.

К счастью, ЦБ — который, надо полагать, получил сверху команду поучаствовать в решении вопроса с обманутыми дольщиками — как следует зачистил это поле от сорняков. Сейчас право страховать стройки имеют только 15 крупных страховых компаний.

Означает ли это, что наступило время вкладываться изо всех сил в квартиры?

Я бы не был так категоричен. Потерять деньги можно везде — в том числе, и в недвижимости. Купленная вами квартира может, например, банально подешеветь — что не раз уже случалось в истории разных стран. Если квартира нужна для жизни, это не так важно, а вот если вы планируете её продать… тут можно лишиться довольно значительной части своего капитала.

Напоследок сделаю прогноз по поводу влияния страховки на цену квартир. Рынок недвижимости у нас сейчас весьма дефицитный, жилья на всех не хватает. Стоимость квартир определяется, прежде всего, зарплатами покупателей — сколько они могут себе позволить, столько за квартиры и платят.

Если завтра средняя зарплата россиян вырастет вдвое, будьте уверены, очень быстро за зарплатами подтянется и стоимость квадратного метра. То же самое относится и к процентам по ипотеке. Если процент по ипотеке упадёт, цены на жилую недвижимость пропорционально возрастут — покупатели будут в ближайшие годы платить максимум возможного.

Таким образом логично заключить, что стоимость страховки не отразится на стоимости квадратных метров практически никак. Эти деньги будут вычтены из прибыли застройщиков и прочих участников строительного процесса.

Олег Макаренко fritzmorgen.livejournal.com