С каждым годом все больше латвийцев покидает ЕС и едет в Россию

С каждым годом все больше латвийцев покидает ЕС и едет в Россию

С каждым годом растет число тех, кто целыми семьями переезжает из Латвии в Россию. При этом, некоторые переселенцы выбирают даже Сибирь или Крайний Север, сообщает рижское издание «Вести Сегодня».

С 2007 года и по сегодняшний день из Латвии в Россию переехали 1 372 человека. Главным образом, это были участники Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении. Тенденция явная: с каждым годом число людей, меняющих Латвию на Россию, растет. Больше становится и тех, кто прежде уезжали в Европу, — в Ирландию, Англию или Германию, но теперь принимают гражданство России. По данным Миграционной службы (МС) при посольстве РФ в Латвии, переселенцев в Россию в 2014-м было 188 человек, и с каждым годом эта цифра росла: в 2015-м — 274, а за полгода 2016-го — уже 177, и к началу 2017-го и это число может увеличиться. Возвращаются в Латвию участники российской госпрограммы редко, начиная с 2007-го года их можно сосчитать по пальцам. Один не смог реализоваться в России, другому не удалось приобрести жилье, но число вернувшихся обратно — меньше процента от общего числа тех, кто окончательно обосновался в соседней стране.

Как отмечают специалисты, в отличие от жителей других стран латвийцы не торопятся переселяться в Россию, взвешивают все «за» и «против». Да и в МС рекомендуют сначала внимательно изучить на сайте посольства раздел, посвященный госпрограмме, и только потом делать решающий шаг. Но и после того, как латвийцы решаются стать участниками госпрограммы, они еще долго присматриваются к каждому региону России, приходят в рижский офис представительства МС на Валдемара, 33−27, консультируются. Бывает, люди выбирают какой-то край или область, созваниваются с их представителями, едут туда — посмотреть, что место из себя представляет, возвращаются. И вскоре снова приходят в офис на Валдемара и продолжают поиски места для переезда. Но уже после того, как люди определились и переехали, они прочно обосновываются на новом месте.

«Вести Сегодня» рассказали о нескольких переселенцах. Так, бывший рижанин Михаил Ткачев несколько лет назад переехал в Тамбовскую область — с женой, детьми и выводком любимых хорьков. В Германии он занимался установкой вентиляционных систем, но, устав от Европы, решил переселиться в Россию. Съездил в Тамбовскую область, пообщался с работодателями, вернулся, и вслед за ним отправилась оценить «русскую глубинку» жена. Поселились Ткачевы в небольшом селе неподалеку от Тамбова… Долго присматривался, куда бы переехать, и рижанин Жан Нестеров. Наконец, определился: Алтайский край. В интернете познакомился с одним из жителей села Ельцовка под Барнаулом. Решил съездить — «посмотреть Сибирь». И теперь Жан намерен заниматься пчеловодством и развивать малый бизнес в таежном поселении. В свою очередь, инженер Евгений Иващин только готовится стать участником Госпрограммы: ему сделали предложение работать на нефтедобывающем предприятии на Ямале, с зарплатой, какую в Риге получает менеджер солидного банка.

Растет число тех, кто переселяются всей семьей. В 2013-м около 20% переселенцев переехали в Россию семьями, в 2014 и 2015 — по 40%, в этом году уже свыше 50%. К примеру, в Европу мигрируют, как правило, временно — по одному. Когда человек едет за границу один, верный признак, что только на заработки. Однако, когда человек переезжает всей семьей, меняя гражданство, это значит, что у него билет в один конец. МИД России опубликовал тендер на исследование настроений и социально-экономического положения российских эмигрантов, проживающих в Латвии, Литве, Молдавии, Армении, США, Германии и Израиле. Цель — позвать всех на родину, в Россию, пишет газета NRG. «Я думаю, надо относиться к подобным работам, как к лежащим преимущественно в сфере пиара. Даже, если какие-то цифры будут получены, то, скорее всего, для иллюстрации недовольства существующей ситуацией в странах проживания. Я думаю, скорее это — основная задача», — пояснил российский демограф Юрий Крупнов. По его словам, проблема с возвращением соотечественников домой состоит в том, чтобы людей, которые двигали науку, практику, инжениринг в России и уехали делать это за границу, дома ждала новая масштабная форсированная индустриализация, которой будут нужны эти кадры. «Но индустриализация в целом, к сожалению, никого не интересует. И в том числе Министерство иностранных дел», — сетует демограф. «Если нам нужны конкретные специалисты, то главный вопрос — куда, к какому станку, кульману, какому рабочему месту их поставить? А если некуда их ставить, то акция „Вернитесь домой“, с моей точки зрения, носит исключительно популистский характер», — считает Юрий Крупнов.

eadaily.com