В России возбудили уголовное дело против главарей «Правого сектора»

В России возбудили уголовное дело против главарей «Правого сектора»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении руководителей украинского «Правого сектора» (запрещен в РФ), а также других членов организации.

«На основании собранных доказательств возбуждено уголовное дело в отношении лидеров „Правого сектора“ Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского, а также других лиц по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ („Деятельность экстремистской организации“)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма. Целью же организации было провозглашено оказание «вооруженного сопротивления московской агрессии». По сути же, руководители и бойцы «Правого сектора», отмечают в СК, таким образом просто оправдывали применение насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.

При этом преступные действия Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский и другие руководители структурных подразделений «Правого сектора», подчеркивают в пресс-службе следственного ведомства, осуществляют при молчаливом одобрении и поощрении властей Украины.

По данным СК РФ, к настоящему времени общая численность участников «Правого сектора» составляет свыше 5000 боевиков. В организации состоят как граждане Украины и России, так и других государств. В каждой области Украины организация имеет структурные подразделения — штабы, координирующие деятельность активистов на местах. Кроме того, руководителями организации созданы отдельные ячейки в странах Европы и Северной Америки. В состав «Правого сектора» вошли лидеры и активисты ряда других украинских праворадикальных организаций и движений — «Братство», «Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Социал-Национальная ассамблея», «Белый молот», «Группировка С14», «Карпатская Сечь», «Украинская повстанческая армия» (УПА), а также объединения футбольных фанатов «Ультрас».

Отметим, Артем Скоропадский является гражданином России. На Украине он выполняет функции главы пресс-службы «Правого сектора». Он регулярно выступает в местных СМИ, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии организации. Кроме того призывает единомышленников к вступлению в «Правый сектор» и участию в совершении преступлений экстремистской направленности.

Напомним, в марте 2014 года СК возбудил дело в отношении Яроша и других членов УНА-УНСО за участие в банде на стороне главарей террористов на Северном Кавказе Шамиля Басаева и Хаттаба.

eadaily.com