Сибирские ученые разработали новейший препарат от гипертонии

Сибирские ученые разработали новейший препарат от гипертонии

Группа ученых Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ, Томск) и МГУ разработали новейший препарат от повышенного артериального давления.

«Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени. Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов», — рассказала проректор СибГМУ Светлана Гусакова.

Как сообщает ИА FlashSiberia, вещество, на основе которого создается лекарство, — химический «предшественник» ФАТ, фактора активации тромбоцитов. Сам ФАТ действует очень быстро, дает кратковременный эффект и почти мгновенно сильно повышает свертываемость крови. Получить аналог ФАТ, пригодный для создания лекарства, пытались ученые многих стран.

Ученые СибГМУ и МГУ нашли другое решение, синтезировав не сам ФАТ, а «предшествующее» вещество. В отличие от ФАТ, оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата.

Доклинические испытания, которые длились три года, доказали, что лекарственный препарат нетоксичен. Он действует в течение суток. Кроме того, новое лекарство не понижает давления, если оно в норме, при этом нормализуя повышенные показатели.

Сообщается, что еще год у разработчиков уйдет на подготовку документов и регистрацию препарата, около трех лет — на проведение клинических испытаний.

Препарат выйдет на рынок не раньше чем через пять лет. Ожидается, что стоимость нового лекарства не превысит цену уже существующих средств от гипертонии.

izvestia.ru