МВФ одобрил миллиардный транш для Украины, несмотря на протест России

МВФ одобрил миллиардный транш для Украины, несмотря на протест России

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Киеву транша в миллиард долларов. Ожидается, что деньги поступят на Украину уже в этом году.

Что получит Украина

В заявлении МВФ отмечается, что фонд утвердил второй обзор экономической программы Украины. Это позволяет Киеву рассчитывать на 716,11 миллиона SDR (специальные права заимствования, под такой формулировкой в документах проходит искусственное резервное и платёжное средство МВФ). В пересчете на привычные доллары это равняется миллиарду.
При этом «аппетиты» Киева изначально были еще больше — 1,7 миллиарда долларов.

Всего за четыре года Киев получит от МВФ 17,5 миллиарда долларов. Первые пять миллиардов были перечислены в марте 2015 года, в августе того же года Киев получил 1,7 миллиарда.

Протесты России

Во время заседания Совета директоров МВФ решение о выделении нового транша Украине было принято практически единогласно. Против выступил лишь представитель России Алексей Можин, который напомнил о долге в три миллиарда долларов, накопленном Киевом перед Москвой.
Для того, чтобы поддержать разваливающуюся украинскую экономику, МВФ даже пошел на пересмотр собственных правил. Ранее фонд не мог выделять средства странам, у которых есть долги.

Ради Киева в этот пункт было внесено дополнение, по которому МВФ предоставляет помощь в случае, если должник «продемонстрирует добросовестные усилия по урегулированию долга».

«Украина показывает желанные признаки восстановления, несмотря на трудную внешнюю среду и серьезный экономический кризис», — заявила глава фонда Кристин Лагард.

Главе Минфина Украины Александру Данилюку удалось убедить МВФ, что страна готова к переговорам с Россией. При этом еще полтора месяца назад тот же самый чиновник уверял, что Киев не намерен отдавать России долги времен президентства Виктора Януковича.

Как Украина оказалась в долгах

В 2013 году Россия выкупила суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов. В конце 2015 года Киев допустил дефолт, а потом и вовсе отказался платить. В результате, кроме трех миллиардов, «набежали» 75 миллионов долларов в качестве процентов.
На Украине надеялись, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что эта задолженность Киева является суверенной, а значит, вопрос о реструктуризации должен решаться отдельно.

При этом Россия предложила свой вариант решения проблемы: Москва была готова разрешить Киеву погашать долг частями, по миллиарду в 2016-2018 годах. Правда, для этого свои гарантии выплат должны были предоставить США или ЕС или один из международных финансовых институтов.

ria.ru