Вице-адмирал Ван: «Морское взаимодействие» укрепляет безопасность РФ и КНР

Вице-адмирал Ван: «Морское взаимодействие» укрепляет безопасность РФ и КНР

Российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2016» способствуют повышению потенциала России и Китая в области безопасности, заявил в понедельник заместитель командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вице-адмирал Ван Хай на церемонии встречи кораблей, принимающих участие в учениях.

«Мы с тщательностью будем принимать участие в учениях с целью реализации поставленных нашими руководителями задач. Проведение учений в максимально приближенной к боевым условиям обстановке нацелено на повышение потенциала в области общей безопасности», — заявил он.

«Надеемся, что личный состав будет учиться друг и друга и укреплять дружественное сотрудничество», — отметил Ван Хай.

Для участия в маневрах в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», большого десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенга». Командир отряда — командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить.

На первый день запланирована встреча экипажей кораблей, визит российского командования в мэрию города Чжаньцзян (провинция Гуандун, Южный Китай) и взаимное посещение кораблей России и Китая. Активная фаза учений состоится 15-19 сентября. В акватории Южно-Китайского моря стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, действия по поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей совместной ПВО. Во время учений планируется также нанести совместные ракетно-артиллерийские удары по морским целям. На заключительном этапе запланирована совместная высадка морского и воздушного десантов на условно захваченный остров.

Первые учения «Морское взаимодействие» прошли 22-27 апреля 2012 года в Желтом море вблизи города Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай). В них участвовали 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, 9 вертолетов и 2 отряда спецназа.

ria.ru