Президент Таджикистана отметил значение русского языка для страны

Президент Таджикистана отметил значение русского языка для страны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в общей системе межгосударственных отношений Таджикистана и России особое место отводится гуманитарному сектору, в том числе сфере образования и науки, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сотрудничество сторон в этой сфере выступает важным фактором сохранения общего образовательного и культурного пространства, а также сохранения исторических традиций доброго общения между нашими странами и народами», — сказал Рахмон, выступая на церемонии открытия новых учебных корпусов Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ).

Он сообщил, что молодежь Таджикистана ежегодно отправляется на учебу в Россию, сегодня в российских вузах обучаются более двадцати тысяч граждан республики, в том числе пятнадцать тысяч — на квотной основе.

«Огромное значение русского языка для нашего общества носит не декларативный, а реальный характер. В конституции страны за ним закреплен статус языка межнационального общения. Таджикистан одним из первых на законодательном уровне утвердил государственную программу совершенствования обучения иностранным языкам, в том числе русскому», — сказал президент.

В государственных стандартах начального, среднего и высшего профессионального образования за русским языком закреплен статус обязательного предмета, его изучают во всех общеобразовательных школах страны уже со второго класса. В двадцати семи школах, в том числе в школе при Российско-Таджикском (Славянском) университете, а также в более ста тридцати классах при общеобразовательных учреждениях страны обучение полностью ведется на русском языке.

В десяти вузах Таджикистана функционируют факультеты русской филологии, во многих дошкольных учреждениях воспитательный процесс осуществляется на русском языке. В прошлом году правительство страны приняло новую шестилетнюю программу по изучению и преподаванию русского языка.

«В этом аспекте актуальным остается вопрос обеспечения наших образовательных учреждений соответствующими педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями. В этом деле мы рассчитываем на поддержку и содействие наших российских друзей», — сказал глава государства.

Строительство здания началось в 2012 году, оно состоит из трех пятиэтажных строений. На строительство нового здания РТСУ потрачено 50 миллионов сомони (6,4 миллионов долларов). Теперь в вузе смогут обучаться свыше одной тысячи студентов, сообщает пресс-служба главы государства. С момента образования РТСУ в 1996 году, в данном высшем учебном заведении подготовлены свыше 20 тысяч специалистов различных направлений.

ria.ru