Литва: свои и чужие

Литва: свои и чужие

Приятель съездил с дочерью на выходные в Литву, поделился парой коротких рассказов — зарисовок с натуры.

В общем и целом Алексею и его дочери в Литве понравилось — прекрасное место, где можно провести уикенд. Народ в Вильнюсе живет спокойный, машин мало (в субботу утром на проспекте Гедиминаса не было ни одной), цены приемлемые — вкусно поесть можно в полтора раза дешевле, чем в Москве. Не говоря о парижах и лондонах, где мой приятель регулярно бывает по работе.

По-русски везде говорят свободно, хотя пару раз нарывались на дипломатическую глухоту — люди отворачивались, делая вид, что не понимают. По-английски говорят, но плохо.

На рынке пожилая литовка, продававшая мед (кстати, вполне приличного качества) узнав, что люди из России, вдруг ни с того ни с сего стала на почти чистом русском крыть собственное правительство и восхвалять Путина. Мой приятель совсем не путинист, он ни о чем тетку не спрашивал, так что услышанное его удивило. Поначалу ему казалось, что народ здесь сдержанный и безразличный к политике и политикам.

Потом решили купить местной малины — встали в очередь за литовской парой. Продавец с литовцами общался на местном языке, продал им килограмм ягод. Но когда подошла очередь наших, мой приятель заговорил с ним по-русски, на вопрос откуда, честно признался, что москвичи. И тогда продавец вдруг понизил голос и, заговорщически оглянувшись, сказал: «Ребята, раз вы свои, то покупать не советую — снизу подгнила малина».

В общем, если бы не политика, Литву можно было бы считать если не дружественным, то вполне нейтральным государством вроде Финляндии. Люди здесь живут скорее свои, чем чужие. Да еще и по-русски все говорят — красота. Для недельного отдыха место годное.

Павел Шипилин pavel-shipilin.livejournal.com