МИД РФ потребовал от Киева защитить российские учреждения от радикалов

МИД РФ потребовал от Киева защитить российские учреждения от радикалов

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, нападение националистов на Российский центр науки и культуры в украинской столице носило спланированный характер

Нападение националистов на Российский центр науки и культуры (РЦНК) в украинской столице носило спланированный характер и стало возможным в связи с попустительством со стороны правоохранительных органов, в связи с чем Москва требует от Киева обеспечить безопасность загранучреждений РФ на Украине. Об этом сообщает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Очевидно, что подобная «акция» носила хорошо спланированный характер и стала очередным проявлением набирающей обороты на Украине русофобской истерии. Вызывает недоумение бездействие украинских правоохранительных органов, чье попустительство позволило радикалам совершить эту ночную вылазку», — заявила Захарова.

По ее словам, тем более странным такое развитие событий выглядит на фоне состоявшейся буквально накануне встречи представителей Россотрудничества с руководством соответствующих подразделений правоохранительных органов Украины по вопросам обеспечения безопасности Российского культурного центра.

Она отметила, что в Москве требуют от украинской стороны неукоснительного соблюдения взятых международных обязательств, а властям Украины следует осознавать, что попустительство радикалам и их противоправной деятельности может повлечь за собой весьма тяжелые последствия.

Напомним, что 27 августа радикалы в Киеве напали на здание представительства Россотрудничества. Возле здания, предположительно, члены группировки С14 выкрикивали провокационные лозунги. «Их суть сводилась к тому, чтобы мы освободили политических заключенных, которые у нас не содержатся, и остальные традиционные для этой ситуации лозунги», — приводит «РИА Новости» заявление главы Российского центра науки и культуры (РЦНК).

Первый раз в этом году в Киеве радикалы забросали дымовыми шашками и файерами здание представительства Россотрудничества на Украине 15 апреля.

«Порядка 12–15 человек провели быстротечную акцию у здания Россотрудничества: выгрузили автомобильные покрышки у входа, но не успели поджечь, забросали территорию дымовыми шашками и файерами. К счастью, загорание не произошло. Никто не пострадал, имуществу ущерб не нанесен», — сказали в пресс-службе посольства РФ на Украине.

В следующий раз националисты заблокировали представителей посольства России в здании Российского центра науки и культуры в Киеве 7 июля. Вместе с дипломатами в здании оказались запертыми работники Россотрудничества.

Около трех десятков радикалов заняли актовый зал и, по словам очевидцев, кричали «Смерть России, смерть оккупантам!», «Здесь будут представлять книгу, в которой сплошное вранье». Они также испортили фотографии на стендах и повредили оборудование центра.

Спустя неделю радикалы забросали файерами здание Российского центра науки и культуры в украинской столице.

izvestia.ru