FT: Киев активно вмешивается в выборы в США, чтобы Трамп не выиграл

FT: Киев активно вмешивается в выборы в США, чтобы Трамп не выиграл

Страх перед тем, что американский миллиардер Дональд Трамп станет американским президентом США, вынуждает Киев вмешиваться в выборы в США, пишет The Financial Times.

Речь идет о «непрямом» вмешательстве, в качестве примера которого газета приводит попытки антикоррупционного бюро совместно с депутатом Верховной Рады Сергеем Лещенко найти информацию, выставляющую кандидата-республиканца в якобы негативном свете.

«Перспектива того, что Трамп, хваливший заклятого врага Украины Владимира Путина, станет лидером ее главного союзника, побудила не только Лещенко, но и более широкий круг политических лидеров в Киеве сделать то, чего они никогда не пробовали раньше: вмешаться, пусть и косвенно, в выборы в США», — пишет Financial Times.

Как отмечает Эдриан Каратники, старший научный сотрудник американского Атлантического совета, это вмешательство достигло «беспрецедентного уровня».

Ранее в этом месяце Антикоррупционное бюро Украины опубликовало секретный учетный журнал, якобы доказывающий, что Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба Трампа, неофициально получил миллионы долларов от «Партии регионов» Виктора Януковича, советником которого он был несколько лет назад. Сам Манафорт от обвинений такого рода открещивается.

Лещенко и другие украинские политики намерены и дальше пытаться не дать Трампу достичь «вершины политической власти» США, отмечается в статье.

«Президентство Трампа изменит проукраинскую повестку дня американской внешней политики», — считает депутат Верховной Рады. По его словам, для него важно не только «показать коррупционный аспект», но и то, что Трамп — «пророссийский кандидат, способный разрушить геополитический баланс в мире».

Несмотря на то, что большинство украинцев больше не питают иллюзий по поводу нынешнего правительства страны, Лещенко утверждает, что события последних двух лет «закрепили Украину на прозападном пути». Большинство украинских политиков поддерживают Хиллари Клинтон, заявил он.

После того, как Трамп выразил готовность рассмотреть вопрос признания Крыма российским в случае своего избрания, против него выступили многие политические деятели Украины. «Насколько я слышал, жители Крыма предпочли бы быть с Россией», — заявил Трамп.

В ответ на это бывший премьер-министр Арсений Яценюк писал на своей странице в Facebook о том, что Трамп «бросил вызов подлинным ценностям свободного мира». Глава МВД Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что заявление кандидата-республиканца о Крыме — «диагноз опасного маргинала».

Министр финансов Украины Наталья Яресько после этих слов Трампа обратилась в Twitter к другому республиканцу — Джону Маккейну. «Пожалуйста, гарантируйте нам, что вы не согласны с заявлением Трампа о Крыме/Украине», — написала она.

Это далеко не единственное заявление Трампа, вызвавшее всплеск негодования у его противников. В прошлом месяце он отметил, что многие члены НАТО не платят по счетам. Западные СМИ сочли это доказательством того, что американский миллиардер не готов немедленно помочь союзникам США по военному альянсу «в случае российской агрессии» и сделали вывод, что Трамп действует в интересах России.

Позже республиканец в шутку призвал российских хакеров найти пропавшие письма Хиллари Клинтон, пропавшие с ее личной почты. Многие сочли шуточное заявление Трампа госизменой — в частности, юридический советник Барака Обамы Лоуренс Трайб, высказавший мнение, что американский миллиардер «призывает противника США начать против них кибервойну».

Крым стал частью России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором за воссоединение с РФ проголосовали более 96 процентов жителей полуострова. Референдум был проведен после февральского переворота в Киеве, в результате которого был свергнут законно избранный президент Украины Виктор Янукович.

ria.ru