Forbes: «Кошмарный» период в экономике России уже позади

Forbes: «Кошмарный» период в экономике России уже позади

Аналитики считают, что уже во второй половине 2016 года российская экономика прекратит сокращаться и начнет медленно расти. Стабильные цены на нефть оказали положительное влияние на интерес инвесторов, которые все еще считают «дикий восток» прибыльным вложением средств, пишет Forbes.

«Последние два года для России были кошмарными. Однако худшие периоды рецессии, которая продолжается почти три года, возможно, уже позади», — так считает Дэвид Херн, руководитель фонда Specialized Russian Growth. Об этом пишет издание Forbes.

«Возможно, Россия уже вышла на положительные показатели. Я думаю, что во второй половине года уже будет какой-то рост», — заявил Херн.

Forbes пишет, что инвесторы считают Россию «диким востоком», где все зависит от цен на нефть и газ. По словам издания, более 70% правительственных доходов так или иначе связаны со стоимостью этих энергоресурсов.

Стабильные цены на нефть хорошо влияют на состояние российское экономики, особенно если они близки к заложенным в бюджете страны 50 долларам за баррель. Аналитики прогнозируют, что во второй половине года экономика страны начнет расти на 0,5-1% ежеквартально.

«Я думаю, что российская экономика уже прекратила свое сокращение и вновь начала расти, поскольку стабильные цены на нефть оказали положительное влияние на уверенность [инвесторов]», — считает Майк Рейнал, инвестор, специализирующийся на России и дургих развивающихся рынках.

Forbes отмечает, что в глазах инвесторов Россия выглядит куда привлекательнее, чем в глазах политических экспертов. «Для некоторых Россия все так же остается выгодным вложением», — пишет издание.

baltnews.lv