Держите шаровые молнии подальше от собак

Держите шаровые молнии подальше от собак

Незваные гостьи загадочны, непредсказуемы, невероятно сильны и смертельно опасны

17 августа 2016 года шаровые молнии заявили о себе дважды. Одна устроила трагедию на Ямале в поселении Мыс Няруй-Саля, расположенном на берегу Карского моря. Залетела в чум к местному оленеводу. На огненный сгусток бросилась собака. Тот мгновенно взорвался. Взрыв оторвал собаке голову и убил 7-летнего мальчика, стоявшего рядом. Две девочки-подростка, находившиеся в чуме, получили электротравмы — ожоги второй и третьей степени.

Другая шаровая молния залетела в одну из квартир жилого дома в Воловском районе Тульской области, где находились трое — бабушка, дедушка и их внук. К счастью, до смертоубийства дело не дошло. Взорвавшаяся молния разметала мебель, побила посуду. Стариков не тронула, а внука легко контузила — он на время оглох.

Эти недавние ЧП с шаровыми молниями пополнили довольно обширный список их злодеяний. И дали повод поинтересоваться, есть ли объяснение грозному феномену? Стало ли ученым понятно, что из себя представляют шаровые молнии? И откуда они берутся?

Ответ, увы, порадовать не может: понятнее не стало. Научный мир продолжает пребывать в недоумении с тех пор, как в 1638 году было составлено первое письменное свидетельство буйств шаровой молнии, диаметр которой составил примерно 2 метра. Такая громадина влетела в одну из английских церквей, убив и ранив многих прихожан.

Шаровая молния диаметром в несколько метров недавно попала в кадр оператору из Новосибирска. Далеко стоял - вот и остался жив.
Шаровая молния диаметром в несколько метров недавно попала в кадр оператору из Новосибирска. Далеко стоял — вот и остался жив.

Поднимают в воздух тракторы и кипятит воду

Гипотез о природе шаровых молний много — несколько сотен, но ни одна не объясняет всех причуд загадочной субстанции. А их хватает.

Шаровая молния, кстати, не всегда появляется в виде шарика. Иной раз принимает фору цилиндра, тора, эллипса, а то и вовсе выглядит бесформенным сгустком. Он вроде бы невесом – плавает в воздухе словно мыльный пузырь, выписывая сложные траектории. Может подниматься, опускаться, зависать. Но в то же время легко двигается против ветра. И поднимает над землей тяжелые предметы, то ли увлекая за собой, то ли придавая им антигравитационные свойства. В 1983 году в Нижегородской области шаровая молния диаметром около 30 сантиметров заставила взлететь трактор ДТ-75 весом около 7 тонн. В итоге, он переместился на 11 метров.

Взрываясь, молния вырывает из почвы кубометры грунта, срезает телеграфные столбы, разносит на кусочки дома. И совсем уж удивительное: сотни очевидцем вспоминали, как шаровая молния, иной раз достигая размера футбольного мяча «просачивалась» в помещение сквозь замочную скважину. Или через оконное стекло. Некоторые пилоты даже уверяли, что сначала видели шаровую молнию летящую рядом с реактивным самолетом. А потом ее же, проникшую в герметичный салон. Не чудеса ли?

Шаровые молнии давно изумляют и пугают. Феномен даже запечатлели на старинной гравюре.
Шаровые молнии давно изумляют и пугают. Феномен даже запечатлели на старинной гравюре.

Научные архивы сохранили историю о том, как в позапрошлом веке несказанно повезло некому профессору-физику Б. Гудлету. Он не просто увидел шаровую молнию, но и поучаствовал в эксперименте, который та «организовала».

Ослепительный шарик размером с теннисный мячик влетел в дом через открытое кухонное окно. И через несколько секунд зачем-то нырнул в бочку, в которую профессор перед этим натаскал из колодца ведра три воды. Она закипела за пару минут. Гудлет еще долго не решался подойти к горячей бочке, из которой шел пар. Поскольку был знаком с другими наблюдениями, когда шаровые молнии, попав в реку или пруд, поднимали взрывами мощные фонтаны воды и словно динамитом глушили рыбу.

Но шарик Гудлета ограничился кипячением – не вылезая из бочки, израсходовал свою энергию. И тихо «умер» под водой без взрыва. Хотя до погружения он срезал телеграфные провода и подпалил оконную раму.

Прикинув объем шаровой молнии, массу воды, профессор подсчитал, что мощность «кипятильника» была примерно 105 киловатт (кВт) – как у 100 электрических чайников. А запасы ее были таковы, что один чайник мог бы работать более 4 суток без перерыва. Иными словами, плотность энергии шаровой молнии — кВт·ч на килограмм массы — оказалась в тысячи раз выше, чем у современных аккумуляторов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вихри враждебные

— Большинство специалистов полагают, что шаровая молния это некое плазменное образование, — объясняет Станислав Смирнов, старший научный сотрудник НИИ точных приборов Роскосмоса, член Русского географического общества и автор одной из наиболее здравых гипотез. — И я придерживаюсь примерно такого же мнения.

Как правило, шаровые молнии появляются во время грозы. Вполне вероятно, что их генерируют линейные молнии, проскакивающие между облаком и землей. Они начинаются с того, что в облаке возникает так называемый лидер — электропроводящий канал из сильно ионизированного воздуха,. Его острие продвигается скачками по несколько десятков метров, изменяя при этом направление движения. Канал в итоге получается ломаным. По нему в следующей — главной фазе молнии — с громом и ярким свечением и несется электрический разряд. В начальной точке движения заряда и при каждом изломе траектории электромагнитное поле закручивается вихрем, который отрывается и начинает самостоятельную жизнь. Он ионизирует воздух, генерируя плазму, которая создает внешнюю оболочку. Оболочка становится ловушкой для плазмы. Она стремится сжать вихрь. Плотность плазмы при этом повышается и прежде невидимая, она начинает светиться красным, оранжевым и далее по радуге цветом. Так, на мой взгляд, возникает шаровая молния — из электромагнитного вихря.

Возможно, шаровую молнию герерируют линейные молнии, создавая электромагнитны вихри, которые и превращаются в плазменные сгустки.
Возможно, шаровую молнию герерируют линейные молнии, создавая электромагнитны вихри, которые и превращаются в плазменные сгустки.

Гипотеза Смирнова не идеальная, как и многие другие, но она объясняет одно из самых загадочных свойств шаровой молнии — способность проникать сквозь стекла. Ведь для электромагнитного вихря они не преграда. Имеются и фотосвидетельства.

Шаровая молния, снятая в Южной Африке, возникла в результате удара линейной молнии.
Шаровая молния, снятая в Южной Африке, возникла в результате удара линейной молнии.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не суетиться, передвигаться плавно, не поворачиваться спиной

Поскольку шаровая молния — явление электрическое, то и вести с ней надо осторожно — как с оголенным проводом. Постарайтесь отойти, не делая резких движений. А если на вас синтетика, способная наэлектризоваться, то лучше вообще замереть.

Пока шаровая молния находится на расстоянии более 3 метров, стоит выложить из карманов металлические предметы и электронные устройства. И опять же отойти.

Нельзя поворачиваться к визитерше спиной — нужно все время держать ее в поле зрения, чтобы не оказаться совсем уж рядом.

Хорошо бы открыть форточку, давая возможность шаровой молнии вылететь на улицу.

Владимир Лаговский www.kp.ru