США начали вывозить свое тактическое ядерное оружие из Турции

США начали вывозить свое тактическое ядерное оружие из Турции

Европейское интернет-издание EurActiv со ссылкой на независимые источники сообщило в четверг, что США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

По словам одного из источников интернет-издания, операция очень сложна в техническом и политическом плане.

Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен «холодной войны» на авиабазе «Инджирлик» в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.

Во время неудавшегося переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. Без ответа остается вопрос, смогли ли бы США сохранить контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции, говорится в докладе.

Другой источник, по сообщению EurActiv, заявил, что отношения США и Турции настолько ухудшились после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу «Девеселу».

«Девеселу», уточняет EurActiv, является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России.

www.interfax.ru