Сейм Польши принял резолюцию о геноциде поляков в Волыни

Сейм Польши принял резолюцию о геноциде поляков в Волыни

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU — Польский сейм утвердил резолюцию, которой установил 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Речи Посполитой в период второй мировой войны.

По информации Telewizja republica, в голосовании приняли участие 442 депутата сейма, 432 проголосовали «за», 10 воздержались.

В утвержденной комиссиями в первом чтении постановлении говорится, что в июле 1943 года наступила кульминационная волна преступлений, которые совершили ОУН, УПА (запрещенная в РФ организация) и СС «Галичина». В результате геноцида в 1943-45 гг. убито более 100 тыс. польских граждан.

Как отмечается постановлении, в волынской резне гибли представители и других наций, которые становились на защиту жертв. Сейм выражает благодарность таким людям и призывает президента отдать им честь и наградить.

В то же время, в постановлении отмечается, что напоминая о преступлениях украинских националистов, нельзя умолчать о польских акциях возмездия, в которых также погибало гражданское население.

«Решение выражает солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за соборность и независимость, а также подчеркивает: только правда является путем, ведущим к объединению», — говорилось в сообщении.

www.interfax.ru