Во времена Януковича Китай готовился вложить в «незалежную» $ 46 млрд. Теперь «нэма дурных»

Во времена Януковича Китай готовился вложить в «незалежную» $ 46 млрд. Теперь «нэма дурных»

Свою нынешнюю экономику в Киеве называют переходной. Мол, идет реформа, после которой страна станет полноценным членом ЕС. А для этого, естественно, нужно потерпеть. Что касается направлений развития, то Киев в своих преобразованиях не отличается оригинальностью. В качестве ориентира для развития постмайдановая власть взяла Польшу, Словакию и даже Канаду.

По большому счету, эти же шаги предлагает России бывший министр финансов Алексей Кудрин и укладываются они в так называемую «кейнсианскую модель». Во-первых, необходимо снизить — в идеале до нуля! — госдотации и госинвестиции в национальную промышленность. Во-вторых, полностью пересмотреть казенные расходы и провести верификацию получателей пенсий и соцвыплат. Ну и, конечно, в-третьих, изменить налоговое законодательство в пользу бизнеса в ущерб социальной сферы. Заодно сделать судей честными, чтобы те пересажали всех рейдеров, воров и мошенников. Главное, во всем слушаться мудрых распорядителей из МВФ: они-то плохого не посоветуют.

Всё это, ясное дело, следует сделать быстро и решительно. И только тогда наступит самая настоящая благодать. То есть, резко возрастет подушевой ВВП за счет «экономического чуда», а товары с лейблом «зроблено в Україні» будут с удовольствием покупать во всех странах.

По большому счету, Верховная Рада приняла большинство законов, навязанных американскими кураторами. «…Премьер Владимир Гройсман и его соратники не теряют уверенности в развороте тренда, — рассуждает Наталья Ульянова, партнер ЮФ ICF Legal Service. — Они считают, что двигателем экономического роста для Украины в 2017 году станут зарубежные инвестиции и внешний спрос».

Однако производителям «незалежной» придется бороться за инвесторов и клиентов уже не в России, в недавнем прошлом родственной стране, а в прагматичной Европе, в эгоистической Америке и в алчных странах третьего мира.

Что касается еврозоны, то для Украины она фактически закрыта, несмотря на появившиеся преференции. «Зона свободной торговли с ЕС будет иметь положительный результат только для импортеров, — пишет украинский экономист Алексей Пуха, — поскольку экспортерам придется конкурировать с европейской продукцией, которая соответствует более высоким требованиям качества и сертификации».

Америка, являющаяся по уровню ВВП ведущей экономикой мира, не знает, как увеличить экспорт своей продукции, зачастую неконкурентной. Напомним, с 2001 года в США закрылись 60 тысяч заводов по этой причине. Как следствие — отрицательное сальдо платежного баланса заокеанского гиганта приближается к 3% ВВП. О бытовом протекционизме в Соединенных Штатах не говорит только ленивый.

Другими словами, Вашингтон не для того устанавливал свой контроль над Киевом, чтобы покупать, к примеру, украинский металл. Для него свой разорившийся сталелитейный Стилтон (центр металлургии) в сто крат дороже Запорожья.

К 2025 году «незалежной» придется забыть и о металлургическом рынке Азии. Её место стопроцентно займет Иран, который станет крупнейшим игроком по выплавке черного металла в этом регионе. В стране уже определены инвестиции, чтобы к этому сроку довести производство «железной» продукции до 55 млн тонн по сравнению с 16,11 млн тоннами в 2015 году.

Серьезная угроза экономике Украины исходит от Казахстана, который, по прогнозу авторитетной консалтинговой компании Baker Tilly International, потеснит «незалежную» на азиатском зерновом рынке. Казахи, кстати, уже выдавливает украинцев из Китая и Ирана. И это при том, что «потенциал урожайности сельхозкультур в этой азиатской стране реализован только на треть», утверждают эксперты.

Свою лепту в снижение экспортных возможностей агросектора Украины внесла и Рада. Её депутаты по указке МВФ отменили со следующего года специальный налоговый режим для своих сельхозпроизводителей, после чего казенные подати для селян возрастут в 1,8 раза в перерасчете на один гектар.

Китайский рынок кукурузы заберет Лаос, в который Пекин инвестирует $ 31,4 млрд для производства именно этой сельскохозяйственной культуры. Для того, чтобы снизить транспортные издержки, КНР в этом регионе также построит железную дорогу стоимостью в $ 6,48 млрд. Специалисты оценивают такое развитие событий крайне негативно для Украины, которая 43% валютной выручки получает от агросектора.

Как итог, по словам Натальи Ульяновой, «падают объемы импорта, что идет вразрез с обещаниями правительства выйти из кризиса за счет внешнего спроса. В части иностранных инвестиций картина еще более безрадостная». Сальдо прямых капиталовложений (инвестиции в украинскую экономику, минус инвестиции за границу) за 2015 год оказалось отрицательным и составило $ 818 млн. Более того, за пять месяцев текущего года «минус» увеличился до $ 1,84 млрд. Короче говоря, инвестиции бегут из Украины.

Между тем до Майдана Пекин рассматривал Киев как приоритетную страну для многомиллиардных капиталовложений. Но интерес Поднебесной в сумме $ 46 млрд теперь, после буйного украинского госпереворота, переориентирован на Пакистан.

С одной стороны это выглядит странно, ведь средняя зарплата пакистанцев в размере $ 255 значительно выше, чем на Украине. С другой — кому из серьезных инвесторов понравится, когда власть в крупнейшем европейском государстве меняет толпа похожих на хунвейбинов людей, которые безнаказанно забрасывают полицейских «коктейлями Молотова»?

Можно сколько угодно демонизировать бывших президента Януковича и премьер-министра Азарова, однако именно они были близки к решению задачи привлечения масштабных китайских частных капиталовложений в экономику Украины. Причем, разворовать эти инвестиции, в отличие от нынешних траншей МВФ, однозначно не получилось бы. Сейчас об этом предпочитают не вспоминать, но во времена Януковича Пекин серьезно рассматривал Киев, как площадку для строительства своих заводов, ориентированных на европейский рынок.

Теперь об этом придется забыть, особенно после того, как 1 мая 2016 года госдолг Украины превысил 1,7 трлн грн, что на 200 млрд грн больше, чем допускается в текущем бюджете. Часть этих денег все же, видимо, пришла в промышленность, после чего индекс промпроизводства прыгнул в феврале на 7,6%. Но затем он стал неуклонно снижаться: в марте — на 4,8%, в апреле — на 3,5%, в мае — уже на символические 0,2%. Такая динамика свидетельствует, что незалежная работала на склад, неразумно тратя казенные деньги.

Собственного, другого нельзя было ожидать от страны, управляемой заокеанскими кураторами, которые, начиная с 2001 года, «проедают» огромное наследство. Признавая, что Соединенные Штаты являются ведущей экономикой мира, все-таки уместно вспомнить слова Трампа об упавшем уровне американского истеблишмента, который в 21-м веке совершил целый ряд чудовищных ошибок на международной арене. Судя по всему, Украина, наряду с Ираком, Ливией и Сирией, является одной из них. Вот только признается в этом уже следующее поколение вашингтонских политиков.

Понятное дело, что в этих условиях громадянам рассчитывать на экономическое чудо не приходится, хотя до Майдана-2014 реальный шанс все-таки был.

Александр Ситников — svpressa.ru