«Извинения» спасают жизнь?

«Извинения» спасают жизнь?

Ресурс www.whatdoesitmean.com (SorchaFaal) опубликовал материал о событиях в Турции. Эта площадка, судя по содержанию размещаемых материалов, используется для информационных атак на Б. Обаму и Х. Клинтон. Кроме того, весь «инсайд» идет со ссылкой на доклады российских структур: СВР, ФСБ, Минобороны, Совета безопасности и Следственного комитета.

Что касается материала о Турции, необходимо отметить следующие подробности:

Зная о том, что против Р. Эрдогана готовится заговор, и после того, как президент Турции извинился 27.06.2016 г. перед В. Путиным за сбитый российский Су-24, Минобороны РФ активировало программу персональной защиты турецкого лидера. Для этого были привлечены сотрудники 25-го полка СпН ГРУ.

Режим Б. Обамы ускорил подготовку к перевороту, не зная, что вокруг Р. Эрдогана уже появился «активный барьер».

… Сотрудники элитного российского СпН успели вывезти Р. Эрдогана из Мармариса, где он отдыхал с семьей.

… Серьезную озабоченность Минобороны РФ вызывает наличие 90 ядерных бомб B61 на военной базе Инджирлик (50 бомб предназначены для ВВС США, 40 — для ВВС Турции).

Начальник базы НАТО Инджирлик генерал Бекир Эркан Ван (Bekir Ercan Van) взят под арест. Кроме того, местные власти перекрыли доступ к ядерным боеприпасам для американцев, до тех пор пока от «режима Б. Обамы» не последует разъяснений, как они намерены реагировать на «неудавшееся приключение» и, как они планируют обеспечивать безопасность боеприпасов.

www.whatdoesitmean.com

Сообщения, позже появившиеся в официальных СМИ, дополняют эту версию:

Попытка госпереворота в Турции поставила под сомнение безопасность четверти всего ядерного оружия НАТО, которое хранится на турецкой базе Инджирлик, считает обозреватель журнала New Yorker.

… Как сообщил директор проекта ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен, в подземных хранилищах турецкой базы ВВС якобы находится порядка 50 водородных бомб В61, ядерный заряд которых можно модифицировать в зависимости от конкретной миссии.

В середине 1960-х годов более 7 тысяч единиц ядерного оружия США были размещены в Западной Европе, Греции и Турции. Однако в обслуживании, транспортировке и хранении оружия был задействован персонал из других стран, что вызвало опасения в том, что оно может быть украдено или использовано союзниками НАТО. Позднее было принято решение установить внутри бомб кодовые переключатели, которые должны блокировать подрыв бомбы, если введен неправильной код.

Обойти защитный механизм можно, имея технические навыки, пишет издание. Имея несколько часов, инструменты и подготовку, можно открыть хранилище НАТО, достать ядерное оружие и обойти защитный механизм. Воспользоваться ядерным оружием можно за считанные секунды. Издание отмечает, что водородные бомбы НАТО по-прежнему охраняют войска той страны, где они находятся на хранении. Автор статьи отмечает, что хотя на базе Инджирлик хранится большее число ядерных боеприпасов, чем на любой другой базе НАТО, на ней нет ни одного американского или турецкого самолета для их доставки. «Бомбы просто лежат на базе под землей и ждут, пока их используют или (они попадут не в те руки)», — замечает автор.

ria.ru

 

Другим предполагаемым организатором переворота турецкие СМИ называют члена высшего военного совета Турции генерала Акына Озтюрка. Эту информацию агентству Reuters подтвердили три высокопоставленных турецких чиновника. Озтюрк до августа 2015 года занимал пост командующего ВВС Турции, а в августе 2016 года должен был уйти в отставку с военной службы.

… Озтюрк оказался в числе тех генералов, которые были задержаны после переворота.

… Некоторые детали планов мятежников стали известны благодаря их переписке, которая попала в распоряжение телеканала Al Jazeera. Из переписки становится ясно, что начать переворот планировалось в 3:00 по местному времени, однако некое чрезвычайное обстоятельство заставило заговорщиков начать в 21:30 по местному времени.

… Путчисты не смогли оперативно организовать арест [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана и [премьера Бинали] Йылдырыма, что во многом предопределило их поражение.

… Из той же переписки выяснилось, что в Мармарис, где на момент начала переворота находился Эрдоган, вечером в пятницу вылетели три вертолета с 40 военными на борту, задачей которых были арест или убийство турецкого лидера. Однако Эрдоган на частном самолете покинул отель в Мармарисе за полчаса до того, как туда добрались выступающие на стороне путчистов военные.

www.rbc.ru

 

«В Мармарисе была операция против меня, и два моих телохранителя были убиты», — добавил Р. Эрдоган. Он подчеркнул, что сам был бы убит или схвачен, если бы остался там на 10-15 минут дольше.

lenta.ru

Также необходимо отметить, что, упоминая 25-й полк СпН ГРУ, ресурс www.whatdoesitmean.com дает ссылку на «ИнформНапалм» — informnapalm.org. Там же взяты и фотографии.

Оба ресурса используются для MISO(PSYOP). Если один преподносит в выгодном свете силовые структуры РФ, то второй — исключительно в негативном контексте. Зачем тогда один ресурс дает ссылку на другой? Работают вместе?

 

Scofield — pravosudija.net