Евкуров считает, что российский Су-24 был сбит без ведома Эрдогана

Евкуров считает, что российский Су-24 был сбит без ведома Эрдогана

НАЛЬЧИК, 19 июл – РИА Новости. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что российский бомбардировщик Су-24 в Сирии в ноябре был сбит турецкими пилотами без ведома президента Эрдогана — для того, чтобы расстроить российско-турецкие отношения.

«В Турции совершена попытка военного переворота… Теперь становится понятной и версия по сбитому российскому самолету. Это делалось, скорее, без ведома президента Эрдогана, а с целью поссорить Россию и Турцию. Кто стоит за попыткой военного переворота, уже очевидно», — написал Евкуров в своем аккаунте в соцсети Instagram.

Он также выразил уверенность, что руководство Турции и турецкий народ справятся с трудностями, выразил соболезнования родным и близким погибших во время попытки переворота в стране и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Кризис в отношениях России и Турции начался после того, как 24 ноября прошлого года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В конце июня состоялись телефонные переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана. Турция заверила, что сделает все, что от нее зависит, для обеспечения безопасности россиян на своей территории. Путин заявил о начале процесса нормализации торгово-экономических отношений с Турцией.

В понедельник СМИ сообщили, что два турецких пилота, сбивших российский Су-24 возле сирийской границы, были взяты под стражу.