Российские военные базы в Прибалтике экономически выгоднее баз НАТО. К вопросу о национальном суверенитете

Российские военные базы в Прибалтике экономически выгоднее баз НАТО. К вопросу о национальном суверенитете

Известный острослов русского Facebook Эстонии Владимир Франк прокомментировал статью в эстонских СМИ, в которой описывается, как после размещения в тихом городке Тапа воинских подразделений США там стала активно развиваться местная экономика за счет потребления иностранными военными пиццы и лимонада.

Интересная логика, имею вам сказать, пишет Владимир Франк на своей странице в Facebook.

Если ей следовать, то можно в Эстонию запустить, например, бубонную чуму, пойдёт массовый мор и похоронным бюро придётся расширять свой штат. То есть во всём можно найти положительные стороны, правда? Если закрыть пару-тройку крупных предприятий, то народ хлынет на биржу труда. На бирже работы станет невпроворот, тоже можно расширить штат. Везде, если присмотреться, свои плюсы. А если изначально умышленно плохо установить крест (намек на памятник «Крест Свободы» и его проблемы — прим. BaltNews.ee), то у обслуживающей его фирмы всегда будет работёнка.

Если следовать идее статей в СМИ в их изначальном смысле, то нужно понаставить по всей Эстонии американских баз, и безработица уменьшится: чем больше американских военных, тем больше рабочих мест для эстонцев.

Господа эстонцы, а где та грань, которая разделяет бизнес-интерес от гордости за суверенитет своей страны? На продажу всё? Святого ничего не осталось?

И здесь напрашивается сам собою вопрос: если не осталось ничего святого, а нужно ли было уходить из одного союза в другой? Нужно ли было выгонять одну армию, чтобы впустить другую? Неужели Советская Армия на эстонской земле защищала мир во всем мире хуже американской? Думается, даже лучше. «Красные оккупанты» вместе с войсками принесли мощнейшее развитие Эстонии во всех отраслях, эстонцы рожали детей и не заботились о завтрашнем дне. Не помню истерик среди эстонцев в советское время по поводу возможной «иностранной агрессии».

А сейчас только ленивый эстонец не вспомнит, что «Эстония в опасности». Хочется верить, что американцы вслед за армией принесут в Эстонию инвестиции в развитие народного хозяйства страны, население начнёт расти и благосостояние тоже. Или нет?

Если нет, то давайте поставим в Эстонии российские военные базы — они для Эстонии экономически выгоднее: русские экспедиционные войска в силу особенностей национального менталитета будут гулять на более широкую руку, по-другому у них не получается. Русская оккупационная администрация первым делом будет решать проблему занятости, создавая в Эстонии промышленные предприятия, работающие на российский рынок. Безработица исчезнет!

Или всё-таки национальный суверенитет дороже бизнес-доходов?

Тогда какого вообще черта эти статьи в эстоСМИ в красочных тонах о «повышенной трудовой занятости» в Тапа? Здесь нечем гордиться в национальном смысле. Ведь «нет американских военных — нет работы», в этом гордость? Что за хуторское поведение — «мне хорошо от присутствия военных, и это главное…» Так, может, давайте заменим одних военных на других, которые ещё больше в Эстонию прибыли принесут? Ну, раз уж прибыль важнее национальной гордости.

baltnews.lv