Китай на этой неделе проведет учения в акватории Южно-Китайского моря

Китай на этой неделе проведет учения в акватории Южно-Китайского моря

ПЕКИН, 18 июл — РИА Новости, Иван Булатов. Китай на этой неделе проведет военные учения в акватории Южно-Китайского моря, говорится в заявлении Управления морской безопасности КНР.

В нем отмечаются координаты акватории, определенные четырьмя точками. Учения пройдут с 23.00 18 июля до 9.00 21 июля по времени UTC. В заявлении говорится, что заходить в обозначенную зону судам во время учений запрещено.

Во вторник третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах «девятипунктирной линии». Пекин уже ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.

У Китая и ряда соседних стран — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке обратились в международный арбитраж для разрешения некоторых вопросов вокруг территориального спора в Южно-Китайском море. Китай изначально отказался принимать участие в разбирательстве, так как считает односторонний иск незаконным и настаивает на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать вопрос, который касается территориального спора. Филиппины заявляют, что многократно пытались решить спор посредством переговоров с Китаем, однако они провалились, поэтому Манила была вынуждена обратиться в арбитраж.