RNS: Мормоны и свидетели Иеговы жалуются на «закон Яровой»

RNS: Мормоны и свидетели Иеговы жалуются на «закон Яровой»

Пакет мер, принятый Госдумой и известный как «закон Яровой», фактически запрещает зарубежным религиозным структурам открыто пропагандировать свои взгляды.

Несмотря на запреты в соответствии с новым «законом Яровой», ряд базирующихся в США религиозных организаций не намерен отказываться от миссионерской деятельности в России, сообщает Religion News Service. Закон, поясняет издание, требует «государственного разрешения» на акции по проповеди своих взглядов и запрещает проводить их за пределами официальных религиозных организаций, таких как церкви.

В России существует множество домовых церквей, то есть сообщества встречаются у кого-то на дому, – теперь они оказались вне закона, отмечает сайт. Нарушение этих норм может привести не только к штрафам, но и к депортации. Под новое законодательство прямо подпадают организации, которые ведут программы по распространению своих взглядов в России. Это, например, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (крупнейшая ветвь мормонизма, сокращенно LDS. – Прим. RT), Международное общество сознания Кришны, Общество свидетелей Иеговы, Адвентисты седьмого дня и другие протестантские организации.

Представители LDS, у которой в России сейчас находится около тридцати миссионеров в семи различных местах, утверждают, что не намерены отзывать их обратно. Представители Общества свидетелей Иеговы назвали меры российских властей «намеренным злоупотреблением российским законом об экстремизме». В РФ действует около 2 500 их собраний. В нынешнем году власти закрыли ряд организаций иеговистов, например в Санкт-Петербурге, а новые правила запрещают их обычную практику – ходить от двери к двери с проповедью и брошюрами.

russian.rt.com