Жители Донбасса «почти не хотят в Россию»

Жители Донбасса «почти не хотят в Россию»

Украинский чиновник заявляет, что за два года в Славянске и Краматорске полюбили Украину

За два года после того, как Славянск и Краматорск были оставлены ополченцами, украинским властям удалось «перековать» сознание жителей этих городов. Как заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сегодня они уже не хотят в ДНР, и «почти не хотят в Россию».

«Если кто-то ожидал чудес, что мы в один день проснемся и те, кто ходил на референдум, не пускал танки, сегодня проснулись украинскими патриотами и кричат на каждом шагу „Слава Украине — героям слава“, то такого нет. Нужно длительное время работать и утверждаться там Украине», — цитирует украинского чиновника «Политнавигатор».

По словам Жебривского, есть «достаточно серьезные подвижки». Некая «последняя социология» показывает, что в границах статистической погрешности, практически нет тех людей, которые хотят жить в ДНР.

«Есть небольшая когорта людей, которые хотят жить в одной стране с Россией — это от 8 до 12%. И более 70% тех, кто хочет жить в Украине. В разных моделях — будь то децентрализация или предоставление больших прав региону, но они считают Украину своей единой родиной», — заявил Жебривский.

Совсем недавно украинские военные попытались прикрыться мирными жителями Донбасса, как щитом, что возмутило жителей города Торецка в окрестностях Горловки. Один только этот факт говорит о том, что вряд ли люди хотят жить в государстве, поступающем так со своими гражданами. Тем не менее, агрессивная пропаганда СМИ, действительно способна влиять на общественное мнение. Насколько серьёзно за два года изменились настроения людей в той части Донбасса, которую контролирует киевский режим?

— На мой взгляд, в высказываниях чиновника так называемой Донецкой военно-гражданской администрации имеет место не просто подтасовка фактов, но откровенное враньё, — говорит сопредседатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов. — Можно представить настроение у людей, живущих в городах и посёлках той части Донбасса, которую сейчас контролирует киевский режим. Жители ежедневно видят разрушения, которые появились из-за обстрелов украинских «освободителей». Мало того, большую часть этих разрушений никто даже не начинал ликвидировать. Поэтому особых иллюзий ни у кого не возникает. Все понимают, что отношение к ним, по-прежнему, как к гражданам второго сорта. Их просто терпят, поскольку продолжается война. Киевские власти опасаются волнений в тылу и потому стараются действовать относительно осторожно. Тем не менее, сотни людей в том же Славянске, Краматорске и других городах за два года оккупации пропали без вести. Многие находятся в секретных тюрьмах СБУ. Этот факт подтвердили и представители международных организаций. А помощь жителям Донбасса со стороны Киева в основном состоит в перекраске заборов и лавочек в «жовто-блакитные» цвета.

По-прежнему, высок уровень преступности в отношении мирных жителей. Но после принятия так называемого закона об амнистии участников «АТО», совершивших, якобы, не тяжкие преступления, надежды на хоть какую-то справедливость, если они и оставались у кого-то, улетучились. Люди видят, что десятки воров и насильников выпущены на свободу после символической отсидки в тюрьме. Это значит, что украинским силовикам дан карт-бланш на новые преступления, потому что «война всё спишет».

По-прежнему, как сообщают наши сторонника в Донбассе, в сторону линии фронта идут эшелоны с военной техникой и снаряжением, а возвращаются они, нередко, нагруженные «отжатыми» у местного населения автомобилями и другим имуществом.

Поэтому симпатий к «единой Украине» больше не стало. Это точно. Я общаюсь с десятками жителей Славянска, Краматорска, Мариуполя и других городов Донбасса, которые готовы помочь армии ЛНР и ДНР при обострении ситуации.

Ещё не было ни одного примера, когда с помощью зачисток и запугивания граждан заставляли любить режим, который их подавляет.

«СП»: — Тем не менее, можно представить, что украинские СМИ представляют всё происходящее в ЛДНР в крайне негативном свете. Это не может не оказывать какого-то действия на сознание людей.

— Да, человек слаб. Какой-то процент жителей может поверить агрессивной пропаганде и разочароваться в республиках. С другой стороны, у большинства есть близкие в ЛНР и ДНР. И всем хорошо известно, что, к примеру, в Донецке квартплата теперь уже в 2,5 раз ниже, чем в том же Славянске. Все знают, что на поля республик вышла новая сельскохозяйственная техника российского производства. Сейчас там действует нулевое налогообложение для сельхозпроизводителей. А на территориях, подконтрольных Киеву, наоборот, отменена упрощённая система налогообложения для фермеров. Кроме того, «героям АТО» уже розданы тысячи гектаров земли в Донбассе, в Харьковской и Запорожской областях. При этом большинство из новых «фермеров» имеют не местную прописку, а просто хотят получить плодородные земли, которые они «защитили».

Многие жители относятся к этому примерно так, как если бы их землю раздали оккупантам. Стоит ли удивляться, что недавно в Славянском районе со здания местной полиции был сорван украинский флаг. Произошло это в День Конституции Украины. Поэтому слова Жебривского — это очередная неудачная попытка убедить себя и других, что «всё хорошо и все любят» единую Украину.

— Я не уверен, что соцопросы, на которые ссылается украинский чиновник, были репрезентативными, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — В таких условиях, какие имеют место в Донбассе, социологам обычно выдают «социально одобряемый ответ». То есть именно тот ответ, который хотят услышать. Это бывает во всех странах с относительно жёсткой авторитарной системой управления, когда люди имеют позицию, отличную от официальной. А в Донбассе, фактически в условиях военного положения люди понимают, что завтра к ним могут прийти не социологи, а ребята из нацбата.

Ну и, конечно, фактор пропаганды нельзя исключать. Люди видят, что в ДНР и ЛНР идёт война. Надежд на то, что Россия вмешается и наступит мир, всё меньше, некоторым уже всё равно, при какой власти жить. Лишь бы не стреляли.

Алексей Полубота