В Сирии танк Т-90 выдержал попадание трех ракет

В Сирии танк Т-90 выдержал попадание трех ракет

Террористы выпустили три ракеты по сирийскому танку Т-90А, поставленному из России, но не смогли его подбить. Система активной защиты сделала боевую машину практически неуязвимой для ракет.

Об этом случае Федеральному агентству новостей рассказали сирийские военные, участвовавшие в сражении. Сражение происходило в пустыне.

— Нашу пехоту поддерживали танки, в том числе Т-90. Боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство») выпустили по танку ракету, затем еще две, — воспоминают очевидцы. — Но ракета взорвалась, не успев попасть по танку! Другая ракета немного повредила гусеницу, третья прошла мимо. Танк поехал дальше и продолжил стрелять. Наши пошли вперед. После этого боевики бежали.
Если учесть, что Т-90, известный также как «Владимир», оснащен комплексом оптико-электронного подавления «Штора-1», то не удивительно, что атака боевиков оказалась столь неэффективной.

Когда Т-90 начинают облучать лазерным излучением, система оповещает экипаж и автоматически отстреливает аэрозольную гранату. Образовавшееся облако маскирует танк и сбивает ракету с цели.

А комплекс «ОТШУ-1» с помощью инфракрасного излучения создает помехи для противотанкового оружия противника.

Сам танк «Владимир» способен поражать бронированные цели на расстоянии до пяти километров.

В его арсенале имеется гладкоствольная 125-миллимитровая пушка, спаренная с пулеметом 7,62 мм и зенитной установкой (НСВТ, «Утес»).

rg.ru