Почему у многих бывших советских республик главной идеологией стала ненависть к России

Почему у многих бывших советских республик главной идеологией стала ненависть к России

У постсоветской русофобии есть одно, крайне простое объяснение. Казалось бы, все обретшие самостоятельность народы должны были, наконец, выдохнуть: «Ну слава Тебе, Господи!» — и начать заниматься тем, о чем они вроде мечтали столетиями. Уйти в свой богатый традициями национальный культурный контекст восстанавливать утраченное во времена имперского ига, пестовать свою одинокую и самодостаточную гордость. Нет, уже в течение четверти века они водят хороводы вокруг далекого, не своего государства, осыпают его проклятиями, изощряются в размножении страхов, извлекаемых из самого факта его существования.

Я бы назвал это синдромом утраты. Несамостоятельные культуры остались голыми сиротами, выпилив из себя силой детского бунта организующее, структурное и осмысленное «быть» чужой государственности, присоединившей себя к их только начинавшему разворачиваться сущему, невзначай подарившей им такие захватывающие дух горизонты, без которых жизнь в новой уже реальности оказалась не мила, лишена вкуса и красок.

Ненависть к России — это всего лишь способ оставаться связанным с нею, хотя бы силой отрицания, памятью о тех просторах смысла, ослепительного счастья географии, истории, музыки, литературы, безбрежного таланта человеческого «здравствуй», которые были подарены безвозмездно и, для (продолжая) буксующее «жить», без которого с вычетом русского, каждый отложившийся народ теряет себя, всю глубину, образовавшуюся именно в мезальянсе с великим достоянием простодушного и щедрого соседа.

Логика их гонит прочь — дескать, занимайтесь своими делами, — а чувство невыносимой утраты вынуждает раз за разом вновь стучаться в уже совсем остывшие двери и окна потерянного рая. Поэтому и видим мы постоянно в драном треухе и с безумной кривой улыбкой на полуотверзстых устах то грузина, то украинца — в дверном или оконном проеме, который тянет руки в безмолвном отчаянии и плачет зло и беспомощно: «Как я тебя ненавижу, жить без тебя не могу!»

Даже кошмар советской власти, растоптавшей русскую культуру, для многих из подобранных был гигантским, невероятным рывком в будущее чужой и дружелюбной силой.

Они, конечно, этого понять не в состоянии.

И, кстати, им начнут указывать на то, что вести себя следует приличнее именно те, кого они сегодня рассчитывают подкупить своей ненавистью к русским. Европейцы им скажут: «Сельхоз! Идите уже обратно к этим страшным русским, пусть они научат вас быть людьми». А идти некуда. Расстреляли дети родителей. Правда родители этого не заметили.

МЕЖДУ ТЕМ

Латвия требует 185 миллиардов евро за «советскую оккупацию». Но это кто еще кому должен?

Подсчет компенсаций за «советскую оккупацию» стал в Прибалтике уже национальной забавой. Из года в год с заезженной темы стряхивают нафталинчик, обновляют цифры и выставляют Москве счет. В понедельник специальная госкомиссия Латвии по подсчету ущерба от «советской оккупации» огласила цифру в 185 миллиардов евро. Интересно, входят ли в планы гипотетических выплат так называемые неграждане русского происхождения?

Андрей Бабицкий