Катастрофы нового поколения: Взорвать атомную бомбу, чтобы обрушить курс доллара

Катастрофы нового поколения: Взорвать атомную бомбу, чтобы обрушить курс доллара

Террористы осваивают фондовый рынок и интернет-технологии, чтобы нанести удар по современной цивилизации. Готовы ли мы к этому?

Люди очень боятся катастроф — это факт. Будь то ядерная война, стихийное бедствие или эпидемия. Психологи даже придумали особый термин — «катастрофическое сознание». На этом сознании, кстати, зарабатывают огромные деньги режиссеры апокалиптических фильмов, писатели, сектанты и прочие эксплуататоры человеческих страхов.

Но есть у боязни катастроф одна интересная особенность, подмеченная в свое время известным американским экономистом Нассимом Николасом Талебом. Он говорил, что, как правило, человек боится того, что уже происходило, при этом совершенно не опасаясь того, чего не было, но вполне может случиться.

Другими словами, мы смотрим на подступающее к границам России НАТО и думаем о повторении большой общеевропейской войны. А вот загрязнение окружающей среды или глобальное потепление нас вообще не волнуют, несмотря на то, что эти проблемы гораздо более труднорешаемые и их не держат в секрете.

Вместе с технологическим прогрессом увеличивается и угроза катастроф. Ведь по излюбленному сюжету голливудских блокбастеров высокие технологии вполне могут оказаться не в тех руках. И если возможная прибыль многократно превысит риски, то обязательно найдется злодей, который рискнет с помощью этих технологий устроить массовый катаклизм. Вот несколько таких апокалиптических сценариев.

Представьте, что в Нью-Йорке взорвалась ядерная бомбочка и на этом фоне доллар упал на 60%-70% к основным валютам мира Фото: REUTERS
Представьте, что в Нью-Йорке взорвалась ядерная бомбочка и на этом фоне доллар упал на 60%-70% к основным валютам мира
Фото: REUTERS

«Грязный атом» и валютные спекулянты

В рейтинге человеческих страхов, одно из ведущих мест точно займет терроризм. И паника не утихает годами, потому что ее постоянно подпитывают все новые и новые теракты по всему миру. Люди боятся взрывов в общественном транспорте, «поясов смертников» и сумасшедших фанатиков с автоматами. Но мало, кто задумывается о том, что все может быть куда страшнее, если террористы доберутся до атомного оружия.

Тысячи преступных группировок сегодня гоняются за технологией создания, так называемой, «грязной бомбы» и, по оценкам экспертов, рано или поздно кто-то из них все-таки добьется успеха.

Например, в Молдавии за 5 лет уже 4 раза предотвратили продажу ядерных материалов боевикам «Исламского государства» (ИГ — запрещенная в России террористическая организация). А весной в СМИ появилось сообщение о том, что боевики все-таки смогли заполучить радиоактивный иридий и создание атомного оружия теперь стало делом времени.

После брюссельских терактов многие авторитетные издания также написали о том, что изначально боевики планировали создать «грязную бомбу» и подорвать ее в Европе.

Теперь представьте, что вы суперзлодей или валютный спекулянт. Вы, как и террористы ИГ, чисто теоретически можете раздобыть сырье и нанять инженера-ядерщика. Схема создания атомного оружия в принципе достаточно примитивна. Надо просто в одном стволе столкнуть два куска обогащенного урана, чтобы их масса превысила критическую. На все про все вам понадобится максимум несколько десятков миллионов долларов. И вот ваша бомба готова. Хотя какая это бомба — бомбочка, которая легко поместится в рюкзак.

С этим смертоносным рюкзаком за плечами вы прогуливаетесь по центральному парку Нью-Йорка, где случайно забываете сумку в укромном месте. Затем вы едете в аэропорт и улетаете куда подальше. А приземлившись, узнаете из новостей, что в крупнейшем американском городе произошла катастрофа — самый масштабный в истории США теракт. Началась массовая эвакуация людей, остановилась работа и на этом фоне доллар упал на 60%-70% к основным валютам мира.

Итак, вы в результате заработали сотни миллиардов долларов, вложив в сие предприятие в тысячи раз меньше.

Конечно, не все так просто, иначе бы американские города взрывались ежедневно. Но ведь мы говорим о теоретической возможности, об одном шансе на миллиард, но не о невозможном!

Давайте с самого начала. Можно ли купить составляющие «грязной бомбы» на черном рынке? Скорее всего, да. Может ли человек незаметно проникнуть с ней в место скопления большого количества людей? Запросто, учитывая габариты оружия.

Таким образом атаковать могут не только США, но и, например, Францию. Учитывая то, насколько французская разведка отстает от американской, эта цель даже предпочтительнее. Катастрофой же такой теракт обернется для всего мира

— Террористы неоднократно предпринимали такие попытки, на это обращали внимание Иран и другие государства, входящие в ядерный клуб, — рассказал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. — Израиль, например, тщательно следит за своим ядерным арсеналом, а вот Пакистан нет. В этой стране серьезно развиты «террористические направления» и для них существуют благоприятные условия.

 

После брюссельских терактов многие авторитетные издания также написали о том, что изначально боевики планировали создать «грязную бомбу» и подорвать ее в Европе Фото: EAST NEWS
После брюссельских терактов многие авторитетные издания также написали о том, что изначально боевики планировали создать «грязную бомбу» и подорвать ее в Европе
Фото: EAST NEWS

Искусственное банкротство сверхрупного банка

Сегодня мобильные телефоны с выходом в интернет есть почти у каждого. Общайся в социальных сетях, делись информацией, делай, что хочешь — все возможно!

Но давайте представим, что некий злоумышленник или, опять же, валютный спекулянт начал рассылать всем этим счастливым обладателям смартфонов SMS с незатейливым текстом: «ваш банк завтра прекратит платежи» или «деньги на вашей карте завтра будут заблокированы». Такая же информация вдруг появляется в соцсетях, друзьям тоже приходят аналогичные сообщения. Вы, разумеется, чтобы не потерять свои накопления, идете и снимаете их со счета.

Злодейская рассылка стоит не более нескольких сотен тысяч долларов, зато отток средств населения из банка может исчисляться миллиардами.

Вышеописанные события, кстати, не выдумка. Такое несколько лет назад приключилось с одним из крупнейших российских банков. В декабре 2014 года он лишился 1,3 трлн. рублей. А злоумышленникам, по словам экспертов, их выходка обошлась в сущие копейки.

— Вредоносные программы продаются в готовом к употреблению виде, и купить их может каждый желающий. Стоят они от нескольких тысяч долларов, — рассказал руководитель департамента компании сетевой безопасности Group-IB Никита Кислицин. — Это настоящий бизнес, где все распределено по ролям. Есть люди, которые пишут коды вредоносных программ, а есть те, кто их покупает и применяет по назначению. По классической схеме все происходит так: тебе на телефон приходит сообщение, в котором говорится, что твой друг прислал тебе фото, и дается ссылка на это фото. Ты проходишь по этой ссылке и тем самым впускаешь в свой смартфон вирус «троян», который считывает с твоего мобильного все данные, в том числе и переписку с банком, когда ты совершаешь микроплатежи. Вирус может даже выкрасть твою геопозицию. Затем тебе, например, от лица твоего банка будут поступать очень правдоподобные SMS любого содержания. По мере того, как развиваются технологии, расширяются и возможности хакеров» — пояснил эксперт.

Давайте представим, что некий злоумышленник начал рассылать SMS с незатейливым текстом: «ваш банк завтра прекратит платежи». Все тут же кинуться снимать свои деньги Фото: Тимур ХАНОВ
Давайте представим, что некий злоумышленник начал рассылать SMS с незатейливым текстом: «ваш банк завтра прекратит платежи». Все тут же кинуться снимать свои деньги
Фото: Тимур ХАНОВ

А теперь подумайте, что могло бы быть, если бы в эту аферу был вложен хотя бы один миллион долларов.

Конечно, найдутся люди с устойчивой нервной системой, которые прежде чем ринуться снимать деньги, позвонят в банк и все разузнают. Но, как показывает мировая практика, мало кто способен трезво рассуждать, когда на кону все твои деньги.

Кражи денег в интернете

Огромное количество людей сегодня практически живут online. Люди общаются, работают, отдыхают, встречаются и даже женятся в интернете. Новые технологии позволяют, не вставая с дивана, оплачивать счета, штрафы и совершать любые покупки. Для этого были созданы электронные кошельки, которые нельзя подержать в руках, но, как оказалось, можно спокойно украсть.

И это происходит регулярно. Да, взломать такую систему — это вам не СМСки рассылать, но игра стоит свеч, считает эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов.

— Подобная хакерская атака — дело затратное, так как требуется работа целой команды профессионалов высшего уровня. Но, в случае успеха, доход может превзойти расходы в сотни тысяч раз. Поэтому такие системы всегда считались излюбленной целью хакеров.

Действия злоумышленников действительно могут привести к катастрофе. Ведь чаще всего воруют пароли от десятков миллионов аккаунтов по всему миру.

Аббас Джума