Договор по ТТП между США и Евросоюзом не будет подписан

Договор по ТТП между США и Евросоюзом не будет подписан

Госсекретарь по делам ЕС в правительстве Франции Арлем Дезир заявил, что договор о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) не будет подписан в нынешнем году в связи с отсутствием условий для его заключения.

«Сегодня условия для заключения этого договора не сложились и могу заверить, что они, учитывая нынешнюю ситуацию на переговорах, не сложатся и до конца года. В частности, Франция расценивает как абсолютно незначительные по своим масштабам сделанные со стороны США предложения относительно обеспечения возможностей доступа на их внутренний рынок. Такие предложения не дают никаких преимуществ европейской экономике», – цитирует ТАСС Дезира.

В частности, по словам госсекретаря, для Франции принципиальны пункты по сельскому хозяйству. Так, Париж требует признания сертификатов географического происхождения продуктов страны, соблюдения санитарных норм (недопустимость поставок на национальный рынок мяса скота, выращенного на гормонах, или кур, обработанных хлором), а также защиты культурной самобытности и госкомпаний.

russian.rt.com