Экс-сотрудник Госдепа назвал самое необъективное по отношению к России СМИ

Экс-сотрудник Госдепа назвал самое необъективное по отношению к России СМИ

Экс-сотрудник госдепартамента США и обозреватель журнала The Nation проанализировал публикации в авторитетных западных СМИ и обнаружил, что при освещении России они не соблюдают «минимальные журналистские стандарты».

«За последний месяц правительство России обвиняли во взломе сети Национального комитета Демократической партии США (НКДП), в организации Brexit, в молчаливой поддержке кандидатуры Дональда Трампа и многом другом», — отмечает Карден.

По его словам, ни для кого не секрет, что бездоказательные обвинения в адрес российского правительства и президента в последние годы превратились в «процветающую медиа-индустрию» в США.

«И если и можно назвать кого-то лидером этой индустрии, то это The Washington Post», — считает Карден.

В середине июня журналистка этой газеты Эллен Накашима опубликовала то, что, по словам обозревателя The Nation, на первый взгляд могло показаться эксклюзивом, достойным блокбастера, Уотергейтом виртуальной эры. Речь идет о репортаже, в котором рассказывается о взломе компьютерной сети Национального комитета Демократической партии США якобы российскими хакерами. По словам журналистки, они проникнув в базу данных и украли досье демократов на Трампа, напоминает экс-сотрудник Госдепа.

Более того, в одной из статей Накашимы потом появилась информация о том, что ответственность за хакерскую атаку взял на себя некто с ником Guccifer 2.0. Так вот, в интервью Vice Motherboard он назвал себя румыном, а не русским.

В еще одной — более поздней статье — корреспондент The Washington Post также проигнорировала его заявления, написав следующее: аналитики предполагают, хотя веских доказательств у них нет, что Guccifer 2.0 на самом деле входит в российскую группировку хакеров, взломавших компьютерную сеть. Лишь в завершение она отметила, что «кто-то еще, кроме русских, мог иметь доступ к сети НКДП».

Разумеется, американские СМИ активно «раскрутили» историю с «российскими хакерами». Некоторые пошли еще дальше — в частности, в The New York Observer через несколько дней появилась информация о том, что хакеры Кремля добрались не только до НКДП, но и о том, что группировка хакеров «Исламского государства» (ИГ, запрещена на территории России — ред.) также работает на Россию.

Но и на этом американские СМИ не остановились. Ведущая MSNBC Рэйчел Мэддоу решила поучаствовать в нападках и разразилась тирадой о том, что якобы за хакерами стоит лично Путин. Карден отмечает, что даже в первом материале автора из Washington Post такая информация отсутствует.

«Конечно, проблема заключается в том, что никаких веских доказательств связи российского правительства, а тем более лично Владимира Путина, со взломом компьютерной сети Национального комитета Демократической партии предоставлено не было», — подчеркивает обозреватель.

Помимо истории с хакерами WP публиковала одну статью за другой о том, что кандидат в президенты США Дональд Трамп якобы близок к Кремлю, отмечает Карден.

Автор одного из материалов издания, как пишет Карден, рассуждает о том, насколько «любопытным аспектом» избирательной кампании Трампа является теплое отношение к России, учитывая, что в американских политических кругах якобы преобладает отношение к Путину «как к изгою». Как это утверждение соотносится с постоянными встречами российского президента с главой Госдепа Джоном Керри и его телефонными разговорами с лидером США Бараком Обамой, они объяснять не стали, отмечает Карден.

Суть одного из репортажей о Путине и Трампе состоит в том, что члены семьи последнего с 1980-х годов многократно посещали Россию для развития деловых связей. «При всех его недостатках как бизнесмена, чем Трамп отличается от любых других крупных американских и западных деловых лидеров, ищущих в России возможности для ведения бизнеса?», — задается вопросом Карден.

Журналистам WP не дает покоя тот факт, что посол России в США «нарушил традицию», согласно которой дипломаты держатся в стороне от внутренней политики страны, в которой они работают, и посетил выступление Трампа в Вашингтон с речью о внешней политике.

Карден подчеркивает, что с этой «традицией» не все ясно, но если она и правда существует, американские дипломаты неоднократно ее нарушали. В частности, американский посол на Украине Джеефри Пайетт и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд посещали антиправительственные протесты на майдане в Киеве в декабре 2013 года.

Разумеется, WP — не единственная газета, которая публикует бездоказательную, претендующую на сенсационность, информацию о России, пишет обозреватель The Nation.

Самым глупым примером он считает статью из The Telegraph, автор которой утверждает, что Кремль якобы связан с футбольными хулиганами, цель которых — добиться дисквалификации сборной Англии с Евро-2016 и таким образом подлить масла в огонь Brexit. Авторы не предоставили ни единого доказательства того, что Москва причастна к «организации» футбольных беспорядков в Лилле, которые, как отмечает Карден, на самом деле были главным образом «английского происхождения».

Кстати, еще до того, как результаты британского референдума были обнародованы, журналисты стали писать о связи Путина с инициативой Brexit. Когда же об итогах голосования стало известно, такие газеты, как The Guardian стали писать о том, насколько Евросоюз без Британии выгоден российскому президенту. И это — при том что Путин неоднократно заявлял о своем нейтралитете в вопросе Brexit, поясняет Карден.

«Все это, конечно, было бы забавно, если бы геополитические последствия не были столь плачевными. Непрекращающийся вал сомнительных с точки зрения фактов и бездоказательных обвинений, представляющих Россию и ее президента в худшем свете, способствовал развитию того опасного положения вещей, с которым мы столкнулись сейчас.», — резюмирует Карен.

Дезинформация западных СМИ подорвала любые возможности разрядки в отношениях между США и Россией. В ситуации конфликта европейцам и американцам необходима более точная информация о России, пусть и не претендующая на сенсационность, убежден обозреватель The Nation.

ria.ru