Петиция не пройдёт — Белый дом вновь «открутил» счётчик

Петиция не пройдёт — Белый дом вновь «открутил» счётчик

Размещённная 14 июня на сайте Администрации президента США петиция с требованием проверить законность финансирования лоббистской деятельности структур, сязанных с Михаилом Ходорковским, вновь была подвергнута процедуре «отката» голосов, в результате чего более 50 тысяч американцев, выразивших своё мнение при подписании петиции, опять лишились возможности быть услышанными

Следует отметить тот факт, что суть требований, которые предъявлялись в рамках петиции, сводилась к просьбе на имя Генерального прокурора США проверить законность финансирования антироссийской лоббистской деятельности в Соединённых Штатах структур, тесно связанных с осуждённым в России по уголовным статьям экс-олигархом Михаилом Ходорковским.

Пикантность ситуации в данном случае состоит в том, что основными инициаторами спонсируемых структурами Ходорковского антироссийских резолюций Конгресса США были тогдашние сенаторы Барак Обама и Джозеф Байден, занимающие ныне посты президента и вице-президента США соответственно, а также, казалось бы, такой непримиримый враг Обамы как сенатор Джон Маккейн.

Необходимо указать также и на завидное постоянство, с которым Администрация президента США, в чьём ведении находится раздел петиций на сайте Белого дома, упорно обнуляет счётчик, как только он приближается с 100 тысячам голосов. То есть, к отметке, после которой необходимо предоставлять и публиковать официальный ответ заявителям. Администрация президента США «срезала» голоса под петицией 23 июня. Аналогично американские чиновники поступают и в настоящий момент, когда количество подписантов приблизилось вплотную к 100 тысячам голосов.

novorusmir peticiya ne projdet

novorusmir peticiya ne projdet 1

Однако уже через несколько часов счётчик неожиданно теряет более 50 тысяч голосов и замирает на отметке чуть более чем 30 тысяч проголосовавших.

novorusmir peticiya ne projdet 2

Анализ других петиций на сайте Белого дома позволяет с уверенностью утверждать, что такое необычное внимание IT-команда президентской администрации Барака Обамы проявляет только к петиции с требованием расследовать потенциальные финансово-лоббистские связи между действующим президентом США Бараком Обамой и беглым российским экс-олигархом Михаилом Ходорковским.

Илья Ухов