В Киеве европейцы протестуют против европейских цен

В Киеве европейцы протестуют против европейских цен

В Киеве активисты устроили марш протеста против повышения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Протестующие прошли по центру столицы и остановились у здания кабинета министров и Рады.

Демонстранты требуют снижения стоимости газа и воды, экономического обоснования ценообразования и повышения зарплат. Митинг проходит под лозунгом «Европейским ценам — европейскую зарплату».
Тарифы на услуги ЖКХ на Украине повысились почти в два раза с 1 июля. Данная мера вводится в связи с требованием МВФ довести внутренние цены на газ до рыночного уровня.

Отопительный сезон на Украине находится под угрозой срыва из-за того, что «Нафтогаз Украины» заблокировал счета 104 энергокомпаний. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил мэр Киева Виталий Кличко. «Мы должны готовить сани с лета. На подготовку к отопительному сезону тратятся огромные деньги. Однако сейчас заблокированы счета 104 энергокомпаний по всей стране. И есть большой риск, что мы не будем готовы к отопительному сезону», — рассказал Кличко.

Общая сумма начисленных «Нафтогазом» штрафов превышает 10 млрд гривен (почти 400 млн. евро).

— Ну что, Украина действительно Европа, — прокомментировал новость главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — В Европе цены на услуги ЖКХ очень высоки, это большой бизнес, с успехом компенсирующий капиталу отсутствие нефтяных и газовых месторождений — нефть кончается, а люди как источник денег неиссякаемы. И регулярно проходят акции протеста против повышения цен в Европе. Ну все равно как если бы овцы ходили на демонстрации против бесконтрольной стрижки, а пастух радовался бы — не надо никуда никого гнать, сами идут! В Европу хотели? Костьми ложились — хотим в Европу! Вот «Нафтогаз» и выставил счет энергетическим компаниям — в евро. Думаете, миллионеры владельцы компаний будут платить? Не-ет! Заплатят киевляне, и никуда не денутся, потому что Европа. Вот в Киеве сейчас проживает без малого 3 миллиона человек, то есть где-то миллион семей, если грубо. Ну так по 400 евро с квартиры, и всего-то делов! Средняя зарплата по Киеву сегодня около 7 тысяч гривен — где-то 250 евро. Ну вот, две зарплаты, и никаких проблем. Платить-то все равно придется, и потом снова платить, и снова… Потому что это чудесный, прекрасный капитализм, а не проклятый социализм, при котором доля расходов на ЖКХ в зарплатах граждан составляла всего 5-6 процентов. Ну можно ли было перенесть такой коммунизм? Кстати, в богатой европейской Германии зимой на ночь отопление отключают — экономят, дорого…

forum-msk.org