Поляки будут решать, как изгнать русских из Крыма

Поляки будут решать, как изгнать русских из Крыма

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич разъяснил польской прессе повестку предстоящего совещания НАТО в Варшаве. По его словам, основным вопросом должно стать противодействие России, «которая является оккупантом».

— Сначала мы внутри себя решили, как будем обороняться. Потом будем говорить о том, когда и как Россия уберётся с оккупированных территорий. — сказал Мацеревич. — Для Польши наиболее важным является продолжение присутствия американских войск на нашей территории.

…Если кому-то кажется, что в позиции польского министра имеются какие-то противоречия, то это не так. В «восточноевропейской матрице» давно и чётко прописано, что присутствие войск далёкой дружественной державы на вашей территории (даже если она содержит на вашей территории собственные нелегальные секретные тюрьмы) никакой оккупацией не является. Поскольку добровольно и совершается с согласия власти, выбранной населением. В то время как присутствие войск неправильной державы на собственной территории, население которой с энтузиазмом сбежало из-под временной юрисдикции другого гособразования — безусловно оккупацией является. Поскольку не одобрено далёкой дружественной державой, держащей на территории своих партнёров войска и секретные тюрьмы.

Мы не берёмся судить о том, содержится ли в непрерывной риторике о растущей агрессии России и необходимости защищать от неё Восточную Европу хоть какая-то доля искренности. Однако с учётом того, что помимо обороны от нашей медвежьей бурятской кавалерии пан Мацеревич намерен также пообсуждать, как он будет изгонять откуда-то российские вооружённые силы, — есть основания полагать, что весь «кейс о русской агрессии» есть чистый шоу-проект.

О причинах его упорной накачки мы уже неоднократно сообщали: европейское чиновничество, циркулирующее по НАТО, ЕК, Европарламентам и ПАСЕ, являющееся по сути «коллективным приказчиком континента» при совершенно ярковыраженном хозяине. И как класс — вынуждено для своего выживания постоянно демонстрировать жизненную важность своих структур.

А лучшим основанием для этого является, безусловно, Растущая Коллективная Угроза.

www.nalin.ru