Эксперт: «Исламское государство» переходит к новой стратегии

Эксперт: «Исламское государство» переходит к новой стратегии

В ночь на 3 июля смертники «Исламского государства» совершили кровавый теракт в Багдаде. Вероятно, это можно рассматривать как жестокую месть за недавние потери боевиков в Ираке. Кроме того, террористическая группировка попыталась показать, что сохраняет серьёзное влияние в этой стране.

За несколько дней до нападения на жителей иракской столицы экстремисты совершили атаки на мирных граждан в Турции. Усиливаются опасения, что влияние террористов постепенно выходит за пределы Сирии и Ирака и активно распространяется в Азии, Африке и Европе.

В интервью RT журналист Абдель Бари Атван, эксперт по Ближнему Востоку, предположил, что боевики готовы закрепиться и активизироваться в разных странах.

«Исламское государство» переходит к новому плану: группировка наращивает своё присутствие в других регионах. Они рассуждают следующим образом: «Если мы потеряем оплоты в иракском Мосуле и сирийской Ракке, мы сможем укрепиться в других местах», — объяснил журналист.

По его мнению, исламисты хотят показать, что их влияние по-прежнему велико.

«Они хотят поднять боевой дух своих сторонников по всему Ближнему Востоку и за его пределами», — отметил эксперт в разговоре с RT.

Экстремисты из самых разных стран мира предпринимают попытки присоединиться к «Исламскому государству», и влияние этой группировки продолжает расти.

Абдель Бари Атван считает, что террористы ИГ планируют привлечь на свою сторону джихадистские организации в разных странах.

«Террористы расширяют свою территорию. По сути, им удаётся объединить свои отделения в различных мусульманских странах, в том числе в Бангладеш. Сейчас стратегия «Исламского государства» состоит в том, чтобы консолидировать связанные с ним группировки и привлечь на свою сторону как можно больше местных джихадистских организаций, в особенности в мусульманском мире. Они стремятся показать: те, кто списывают «Исламское государство» со счетов, серьёзно заблуждаются», — заявил RT журналист.

На фоне таких событий страны Европы не чувствуют себя в безопасности. Глава федеральной разведслужбы Германии предупредил граждан об угрозе крупномасштабного теракта. Жители страны разделяют эти опасения: по данным газеты Bild, 62% немцев считают, что появление хэштега «Молимся за Германию» в Twitter — всего лишь вопрос времени.

Кроме того, в связи с опубликованными в Twitter угрозами о готовящихся нападениях на рейсы в США из лондонского аэропорта Хитроу министр транспорта Великобритании призвал население страны к бдительности. Предполагается, что взрывное устройство может быть заложено не только в Хитроу, но и в международном аэропорту Лос-Анджелеса или в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Возможно, мировые лидеры решили, что если «Исламское государство» меняет стратегию, то им следует сделать то же самое. Подразделения группировки разрастаются, и ключевым игрокам на международной арене пора принимать решительные меры.


* «Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в России.