Скоро! День независимости мира от США

Скоро! День независимости мира от США

На некоторых сайтах, ранее не замеченных в желтизне, появился текст (со ссылкой на правительственное издание «Синьхуа») о том, что 1 июля председатель Си Цзиньпин заявил:

«Мир находится на грани радикальных перемен. Мы видим, как постепенно рушится Евросоюз, как терпит крах экономика США, все это закончится новым мироустройством. Так-как раньше не будет никогда, через 10 лет нас ожидает новый миропорядок, в котором ключевым окажется союз КНР и России.

Мы сейчас наблюдаем агрессивные действия со стороны США, как в отношении России, так и Китая. Я считаю, что Россия и Китай могут создать альянс перед которым НАТО будет бессильно и это положит конец империалистическим стремлением Запада».

К сожалению, найти аналогичную цитату на сайте самого «Синьхуа» нам так и не удалось. Однако там есть другое заявление председателя…

Действительно, 1 июля отмечалось 95 лет со дня основания Коммунистической партии Китая (КПК). И на торжественном мероприятии в честь этого Си Цзиньпин произнёс большую речь, в которой в частности были такие цитаты (перевод с английского мой, но я старался максимально дословно):

«Мировой порядок не должен строиться диктатурой одной страны, но путём широкого международного согласия».

«Китай будет противостоять любым попыткам навязывать свою волю другим народам, вмешиваться во внутренние дела других стран и угнетению слабых сильными».

«Китай не поступится своими законными правами. Китайский народ не боится злых сил. Китай не создаёт проблем, но и не боится их».

«Китай не подчинится ничьей грубой силе, и не позволит, чтобы других угнетали подобным образом».

«Бряцанье оружием является признаком слабости, а не силы. И на самом деле никого не пугает».

Понятно, что все подобные высказывания адресуются не в сторону России, и тем более не в сторону Лаоса или Бангладеш, а имеют вполне очевидного адресата – США.

Если мы посмотрим одну из последних речей Путина, произнесённую на ПМЭФ, то там он озвучил очень похожие тезисы. И, в том числе, призвал европейцев также более активно отстаивать свой суверенитет. Такая синхронность в выступлениях лидеров двух государств, как говорится, «неспроста».

Между тем, товарооборот России и Китая, после проседания в прошлом году по объективным причинам (из-за мирового кризиса, которого «нет») в этом году снова вырос почти на 10%. И на том же ПМЭФ был подписан ещё целый ряд крупных контрактов. По оценкам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, к 2020 году товарооборот между РФ и КНР может вырасти до 200 миллиардов долларов (в прошлом году он составил 69 миллиардов).

И, совсем между прочим, в эти дни проходят совместные российско-китайские антитеррористические учения.

На Ближнем Востоке союзником России выступает Иран, имеющий свои «прокси» в целом ряде стран региона. С Тегераном Москва не только совместно борется против ИГИЛ (запрещённой в РФ террористической организации), но и интенсивно развивает торговое и производственное сотрудничество.

А после Brexitа в срочном порядке мириться с Россией поспешил Эрдоган. Более того, после двойного теракта в аэропорту он предложил российским ВКС использовать авиабазу «Инджирлик» в качестве опорной базы для проведения боевых операций против террористов в Сирии (вполне возможно, что назло американцам, которые могут быть причастны к этим терактам).

Если проводить аналогии, то в 1944 году (когда стало очевидно, что Гитлер капут) Финляндия и ряд других стран, которые до этого воевали на стороне Гитлера, резко начали объявлять Третьему Рейху войну. Глядишь, скоро и прибалтийские карлики гневно изгонят со своей территории американских захватчиков (хотя до них, традиционно, доходит медленнее всех).

В то время как Евразия сосредотачивается и интегрируется, Европейский Союз, напротив, входит в стадию распада, а следовательно и у США ничего не получается с широко разрекламированной TTIP. Мир ускользает из загребущих ручонок дяди Сэма.

Сегодня США празднуют свой День независимости. Надеюсь, что скоро мы сможем отпраздновать День независимости мира от США.

Александр Роджерс