Кто сбросил атомную бомбу на поляков?

Кто сбросил атомную бомбу на поляков?

Каждый год в июле Польшу сотрясают внутриполитические дебаты на тему исторической ответственности Украины за Волынскую резню 1943 года. 2016 год не стал исключением.

Правящая ныне национал-клерикальная партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» (ПиС) пришла к власти во многом благодаря обещаниям поднять на переговорах с Киевом тему резни карателями ОУН-УПА польского населения на Волыни. «Преступления, совершённые УПА против наших соотечественников, должны быть названы геноцидом. Я не допущу никаких оправданий того, что произошло в то страшное время нашей истории», — убеждал в пылу предвыборной борьбы Я. Качиньский.

Однако дальше обещаний он не пошёл. Партия ПиС так же, как и её предшественники из партии «Гражданская платформа», отказывается объявлять день 11 июля Днём памяти и мученичества кресовян (кресовяне — польское население Западной Украины, Западной Белоруссии и Литвы, входивших в состав Речи Посполитой; 11 июля 1943 года – пик насилия ОУН-УПА, дата одновременного нападения бандеровцев сразу на 100 польских деревень и хуторов).

Вместо того чтобы сделать памятным днём 11 июля, Я. Качиньский предлагает перенести День мученичества на 17 сентября (17 сентября 1939 г. – дата начала Польского похода РККА, по итогам которого Западная Украина и Западная Белоруссия были возвращены соответственно Украинской и Белорусской ССР).

«Это универсальная дата, которая объединяет в себе все преступления, совершённые против поляков на востоке», — пытается обмануть общественность Я. Качиньский.

К делу извращения исторического прошлого подключилось Польское агентство печати (Polska Agencja Pracowa) – государственное агентство, информирующее граждан о решениях президента, сейма, сената и Совета министров Польши. Дабы сбить в польском обществе антибандеровский накал, ПАП в одном из репортажей мило назвало боевиков УПА, убитых в стычках с польской армией у деревни Бирча в 1946 году, «украинскими повстанцами».

Депутат сейма Войцех Бакун направил агентству ПАП официальный запрос с просьбой уточнить, о каком украинском восстании под Бирчей в 1946 году идёт речь, раз уж появились «украинские повстанцы». В ПАП ответили, что опровержение либо внесение правок в текст репортажа невозможно.

И тут взорвалась информационная бомба, раскрывшая суть подобных манипуляций накануне 73-й годовщины Волынской резни.

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий на своей странице в «Твиттере» сообщил о состоявшейся у него встрече в Трускавце (Львовская обл.) с председателем сейма Польши Марком Кухчинским. Глава польского парламента пообещал, что до саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля сейм обязуется не рассматривать законопроект о поминовении жертв Волынской резни.

Эффект был тем более оглушительным, что в переговорах участвовал Юрий Шухевич — сын главного виновника резни поляков на Волыни, командира УПА Романа Шухевича. Польские СМИ о тайных переговорах М. Кухчинского с А. Парубием и Шухевичем-младшим умолчали.

Представитель партии «Христианско-народное объединение» Мариан Пилка призвал Кухчинского уйти в отставку. Лидер партии «Кукиз 15» Павел Кукиз потребовал запретить бандеризм в Польше на законодательном уровне: «Нужно покончить с этим раз и навсегда. Нет причин для оправдания тех, кто поклоняется дьяволу».

Ксендз Тадеуш Исакович-Залеский, известный в Польше противник заигрывания с украинскими националистами, призвал граждан к протесту против злостной фальсификации исторической политиками из ПиС: «Вопреки прежним уверениям, руководство ПиС снова отложило голосование об увековечивании памяти граждан Второй Речи Посполитой, убитых во время бандеровского геноцида на «восточных кресах»…Перенос процедуры голосования – это очередной удар по семьям жертв ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина»…Призываю организации «кресовян» 7 июля в 13:00 выйти на демонстрацию протеста у здания Сейма ».

Уже на следующий день ПиС попробовала сыграть на опережение. «Я против того, чтобы расцарапывать раны…На месте Исакович-Залеского я бы снизил планку. Если мы хотим с кем-то разговаривать, мы не должны со старта выдвигать условия», — прокомментировал антибандеровскую инициативу ксендза председатель сената Станислав Карчевский. Однако было поздно. Идею провести митинг протеста у стен сейма в своих видео-выступлениях поддержал целый ряд польских парламентариев.

Факт тайных переговоров представителей польских властей с украинскими националистами раскрывает замысел правящей партии «Право и справедливость» увести внимание граждан от темы Волынской резни как акта геноцида и вывести из-под удара украинский национализм как идеологию. Со стороны «ПиС» это прямое предательство своих избирателей.

Если подмена Дня памяти и мученичества кресовян 11 июля датой 17 сентября состоится, то точно так же, как некоторые японцы не знают сегодня, кто сбросил на Японию атомную бомбу, так и поляки через некоторое время будут думать, что на Волыни их предков резали не бандеровцы из бандформирований Украинской повстанческой армии, а русские.

Волынская резня – это «атомная бомба» для Польши. К 1950 году количество японцев, погибших от американских ядерных бомбардировок и их последствий, превысило 140 тыс. человек. Приблизительно столько же поляков вырезали боевики ОУН-УПА.

Для польского руководства украинский национализм – стратегический союзник. Польское правительство не желает идти ни на законодательное запрещение идеологии ОУН-УПА, ни на критику идеологии украинского национализма на международном уровне.

Вот почему надо говорить об ответственности Варшавы за возрождение нацизма у восточных границ Евросоюза. Первыми жертвами такой политики падут польский народ и его историческая память.

Владислав Гулевич