О боязливой Европе, вконец потерявшей терпение

О боязливой Европе, вконец потерявшей терпение

Кажется, пришла пора прощаться с пропагандистским мемом о европейской толерантности. Недавний доклад Еврокомиссии о положении дел в межнациональной сфере открывает миру новую Европу. Такую, какой мы её не знали/забыли.

Впрочем, сами европейцы тоже шокированы этим открытием.

Главная идея — жители Старого Света резко расхотели быть терпилами (надеюсь, вы не забыли, что новомодная толерантность происходит от старого латинского tolerantia, что в переводе означает терпеливое принятие и добровольное перенесение страданий). Еврокомиссары с тревогой отмечают быстрый рост числа инцидентов на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости в странах-членах ЕС. Причём доклад составлен по данным за 2015 год, когда общественное мнение ещё не было раскалено выходками понаехов в Кёльне и Гамбурге.

Вот любопытная иллюстрация:

novorusmir o boyazlivoj evrope 1

А ведь она составлена по совсем уж благополучным данным на первые месяцы 2015 года! С тех пор ситуация лишь обострилась.

Согласно выводам доклада, в 2015 году ненависть и нетерпимость в ЕС усилились практически по всем направлениям. Европа не только стала свидетелем, как быстро растёт уровень исламофобии в течение года, но и узрела почти что нарушение религиозных табу. Уровень антисемитизма и число антисемитских акций в Европе поднялись до нового максимума в 2015 году после того, как они продемонстрировали резкий рост во многих странах в течение предыдущего года. Наконец, поднялась волна и против ЛГБТ активистов.

И если исламофобию ещё можно как-то связать с кризисом беженцев и террористическими атаками на Париж и Брюссель, то причины роста антисемитизма и антигейства в толерантной Европе в основном туманны. Можно предположить, что это — спонтанная ответная реакция на пропаганду терпимости к меньшинствам. Но вряд ли такое объяснение будет полным.

Плюрализм, недискриминация, терпимость и равенство. Вот четыре ключевых принципа, на которых Европейский Союз был создан. Неужели придётся признать, что эти благие установки не вынесли столкновения с жестокой реальностью? И сможет ли дальше существовать ЕС, если его фундаментальные основы подвергаются столь быстрой коррозии?

a-nalgin.livejournal.com