Это Киев, детка

Это Киев, детка

Никогда не писала о политике, но тут, как говорится, не могу молчать. Я сейчас в Киеве. Что стало с этими людьми? Шесть лет назад я приезжала сюда, и этот город показался мне мятным пряником – в прямом и переносном смысле слова. В прямом – из-за его архитектуры (да, почему-то такие ассоциации), а в переносном – из-за человеческой мягкости и доброты. Ни разу не услышала ругани, ни даже повышенного голоса, только мягкий русский (!) говорок.

А сегодня пришлось мне ехать в киевском метро. Голова плохо соображала (8 часов в поезде без сна в сидячем положении, а перед этим бессонная ночь), больше суток не спала. А жара у нас стоит страшная, 35 градусов в тени, сумка тяжелая оттягивает плечо. Решила спросить у служащей метро, правильно ли я иду.

— Я не зобов’язана вам відповідати! (я не обязана вам отвечать), — рявкнула, как собака.

Я подумала, может, женщина не поняла вопрос. Шум, гам – вдруг, не расслышала. Решила, что я ее о личном спрашиваю. И повторила.

— Відчепиться від мене! Відійдіть! (Отцепитесь от меня, отойдите) – слюной брызжет, глаза белые. Того и гляди, из будки своей выпрыгнет и вцепится мне в волосы. – Я не зобов’язана!

Я отошла от греха подальше.

— Какая же вы хамка, — говорю на расстоянии.
Она послала мне в спину проклятие.

Дальше иду, шатаясь. Голова кружится, чувствую, давление упало. Хочу прочесть, где моя станция, перед глазами все расплывается. Подошла к перрону, спрашиваю у мужчины, доеду ли я в N.

— А вы что, из Масквы? – смотрит колюче.

Это мое гхе-канье и шо-канье можно принять за московский говор? Просто удивительно.

— Откуда вы?
— С Донбасса.
— С Донбасса! А что ты здесь делаешь, с Донбасса?
— П-пприехала…
— Зачем ты сюда приехала?
— А вам-то чего..
— Что ты здесь забыла, в моем городе? Я тебя спрашиваю! Чего смотришь? Да, мы не любим вас! А ты что думала?
Я от него попятилась.
— Я ранен под Авдеевкой. Ты знаешь, что там было? Ты хоть представляешь себе, что такое бой?
Тут замечаю, что у него действительно забинтована кисть руки, и на ней выступила свежая кровь.
— Где ваши мужчины? Почему они не защищают свою Родину? Свой дом? Вас почему не защищают? Почему я из Киева должен ехать защищать Донбасс? (А ты, мудак, не едь).
С каждым словом он наступает на меня, в глазах его бешенство. Я отступаю, и в какой-то момент замечаю, что заношу ногу над пустотой, там где рельсы. В страхе убегаю на другой конец перрона.

Хорош воин. На женщину, вдвое меньше себя весом, нападать. Интересно, стоял бы перед ним мужик килограмм на сто, он точно так же себя бы вел?

Зато голова моя мигом прояснилась, и слабость прошла. Видимо, давление скакнуло до нормы. Быстро сообразила, куда садиться, докуда ехать, и надписи все прочла. Так что был положительный терапевтический эффект :) Правда, трясло всю дорогу и потом целый день, как вспомню.

В городе еще раз хотела спросить, как пройти. Выбрала из прохожих симпатичного мужчину лет 35-ти, — такие обычно ко мне благоволят. Подошла, спросила. Посмотрел, сузив глаза, что-то процедил неразборчиво. Я думала, плюнет мне в лицо. Стушевалась, пошла своей дорогой. Такое впечатление, что они как-то вычисляют моё донбасское происхождение. Неужели так сильно отличается говор? Или у меня на лбу написано?

Единственные, кто меня не послали, – киевские менты. Стояли группкой. Не знаю, как они к нам, донбасовцам, относятся (их не поймешь, у них покерфейс), но ответили вежливо, подробно. Спасибо им. Да еще дедушка старенький в метро посмотрел сочувственно.

Как я поняла, нас считают здесь чем-то вроде скотов, которые осмелились приехать в ИХ город, да еще вопросы задают. Хуже скота. Больше ни у кого ничего не спрашиваю. Боюсь к людям подходить, правда. Смотришь, вроде человек, а он – зомби. Бросится на тебя и сожрет.

julija-welboy.livejournal.com